Контроль нужен не только за людьми

МАГАДАН, 27 мар — РИА Новости. Полицейские проверяют факт нападения стаи собак на 12-летнюю девочку в Магадане. Об этом сообщает региональное управление МВД.

С серьезными травмами девочку привезли в больницу. Медики детского травмпункта зафиксировали около полусотни укушенных и рваных ран, а также переломы рук и ног.

«Укусы довольно серьезные, у ребенка шок. Одна из ран в нескольких сантиметрах от сонной артерии, так что можно сказать, девочке очень повезло», — пояснил РИА Новости сотрудник медицинского учреждения.

Это не первый случай в Магадане, когда собака нападает на человека. В ноябре прошлого года стая животных насмерть загрызла женщину в одном из микрорайонов города.

Вводный комментарий :

Люди бывают разными, нарушители общественного спокойствия и законов всегда находятся. Преступления во все времена были и будут — такова жизнь. Людям иногда надоедает однообразие, и они начинают создавать экстремальные ситуации, чтобы получить выброс адреналина в кровь. Это, как бы, понятно. И все преступления регистрируются, ведется их учет, статистика: делается все, чтобы избежать подобного в дальнейшем.

Но вот ситуация с бездомными животными, нападающими на людей с отнюдь не дружелюбными намерениями, а порой с гораздо более устрашающими и грозящими здоровью и жизни целями, становится уже критичной. Все чаще люди, не только в темное время суток, опасаются за свою БЕЗОПАСНОСТЬ. Конечно, стать жертвой нападения нескольких бродячих собак с явным отсутствием воспитания (как бы ни иронично это звучало) желающих вряд ли найдется даже среди специально подготовленных людей, среди профессионалов-кинологов.

Человек всегда хочет чувствовать себя БЕЗОПАСНЫМ, в любой ситуации. А потому службы по контролю за безнадзорными животными должны оптимизировать свою деятельность, внести коррективы, согласованные с местным муниципальным управлением, чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ население от все более значимых угроз человеку.

Если за дело возьмется законодательство России, то положительный эффект будет достигнут явно быстрее. Нападение бездомных собак порою страшнее действий хулиганов. Поэтому внимание этой проблеме следует уделить особое.

Добавить комментарий