Нарушения при расследовании несчастных случаев — 1

Нарушения при расследовании несчастных случаев
При расследовании и оформлении несчастных случаев могут возникнуть ошибки, из-за которых инспектор ГИТ назначит дополнительное расследование. Если начнется судебное разбирательство с пострадавшим, неправильно оформленные документы тоже могут сыграть против работодателя.

Нарушение сроков расследования несчастного случая

Если несчастный случай произошел на предприятии в выходной, специалисту по охране труда необходимо сразу приехать на место происшествия (даже и в свой нерабочий день), чтобы разобраться в случившемся и принять меры. В первую очередь следует:

  • понять, что с пострадавшим - потерял ли он трудоспособность;
  • по возможности сохранить обстановку на месте происшествия или зафиксировать ее на фото или видео;
  • составить протокол осмотра и схему места происшествия с указанием точного расположения пострадавшего, оборудования, механизмов;
  • установить очевидцев несчастного случая;
  • подготовить извещение о несчастном случае.

Выходной день - это не повод откладывать уведомление госорганов о происшествии до первого рабочего дня. В противном случае можно получить серьезный штраф.

----- Пример -----
Генеральный директор одной из компаний Оренбурга направил извещение о происшедшем несчастном случае со смертельным исходом в Государственную инспекцию труда в Оренбургской области с нарушением установленных сроков.
За нарушение порядка извещения о несчастном случае на производстве компанию оштрафовали на 50 000 рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В контролирующих органах налажено дежурство. Например, в ГИТ можно позвонить по телефону горячей линии или отправить факс. Дежурный инспектор, ориентируясь на ОКВЭД, сразу назначит председателя комиссии, если это необходимо.

Перечень органов и организаций, которые требуется оповестить о несчастном случае, есть в статье 228.1 Трудового кодекса РФ. Извещение по установленной форме (приложение 1 к постановлению Минтруда России от 24 октября 2002 года № 73, а в ФСС России - по форме, утвержденной приказом ФСС России от 24 августа 2000 года № 157) лучше отправлять факсом, чтобы у вас было подтверждение отправки, или передать лично.

Если факс работает на автоответчике, перезвоните и удостоверьтесь, что информация получена: уточните Ф.И.О. и должность лица, принявшего информацию, читаемость полученного сообщения. Зафиксируйте информацию о том, что извещение отправлено, например, в журнале телефонограмм и факсимильных сообщений.

Передавая сообщение лично, подготовьте два экземпляра. Один вы оставите у адресата, другой - с отметкой о приеме - сохраните у себя.

Если работник получил тяжелую травму или погиб, обязательно сообщите о происшествии его родственникам. Невыполнение этой обязанности может повлечь как административное наказание, так и компенсацию морального вреда родственникам пострадавшего.

----- ВАЖНО -----
Протокол осмотра места происшествия составляют лица, которые будут включены в состав комиссии по расследованию несчастного случая
---------------------------------------------------------------------------------------------------

----- ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! -----
Независимо от степени тяжести о каждом страховом случае работодатель в течение суток обязан сообщить в исполнительный орган страховщика (подпункт 6 п. 2 ст. 17 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-ФЗ, абзац 7 ч. 1 ст. 228.1 Трудового кодекса РФ, п. 5 постановления Минтруда России от 24 октября 2002 года № 73).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавить комментарий