Нарушения при расследовании несчастных случаев — 3

Нарушения при расследовании несчастных случаев
При расследовании и оформлении несчастных случаев могут возникнуть ошибки, из-за которых инспектор ГИТ назначит дополнительное расследование. Если начнется судебное разбирательство с пострадавшим, неправильно оформленные документы тоже могут сыграть против работодателя.

Не привлекают к расследованию потерпевшего или его представителя

Пострадавшего или его представителя включать в комиссию не нужно. Но им следует обеспечить участие в расследовании (ч. 10, 11 ст. 229 ТК РФ). Например, их можно пригласить на заседание комиссии, осмотр места происшествия, проведение опросов. Членам комиссии нужно организовать встречи с пострадавшими и их представителями, чтобы разъяснить, как будет возмещен вред и оказана правовая помощь. Пострадавшего (его представителей) необходимо ознакомить с результатами расследования.

Практика работы государственной инспекции труда показывает, что претензии пострадавшей стороны нередко возникают только потому, что ее лишили возможности участвовать в расследовании или не ознакомили с материалами расследования. В итоге появляются нарекания, жалобы на работу комиссии, несогласие с ее выводами по результатам расследования.

Нарушение сроков расследования

Чаще всего сроки нарушают из-за незнания, в течение какого периода должно быть завершено расследование. Кроме того, ошибки допускают из-за неправильно оформленного продления сроков.

На расследование легкого несчастного случая дается три дня. Тяжелые, групповые и смертельные случаи расследуют 15 дней (ч. 1 ст. 229.1 ТК РФ). Это календарные дни, которые считают с момента, когда издан приказ о создании комиссии.

Срок расследования можно продлить на 15 дней, если нужно:

  • провести дополнительную проверку обстоятельств несчастного случая (например, повторный опрос очевидцев);
  • провести медицинскую, техническую или иную экспертизу;
  • привлечь органы дознания, следствия;
  • дополнительное время для проезда на место происшествия (труднодоступный или отдаленный район и т.п.).
  • Форма документа, на основании которого можно продлить срок расследования несчастного случая, законодательством не предусмотрена. На практике продление срока расследования оформляют приказом председателя комиссии по расследованию несчастного случая.

    В приказе указывают:

  • причины продления срока расследования;
  • дату окончания расследования.
  • Если времени на расследование снова не хватает (например, при расследовании ДТП часто приходится ждать решение ГИБДД), то срок можно продлить по согласованию с организациями, не представившими необходимые сведения по объективным причинам, либо с учетом принятых ими решений.

    Если потеря трудоспособности наступила не сразу либо работодатель узнал о несчастном случае не сразу, расследование проводят по заявлению пострадавшего в течение месяца (п. 20 постановления Минтруда России от 24 октября 2002 года № 73).

    Добавить комментарий