Беспечность взрослых ?

13 апр — РИА Новости. В Якутске трое школьников получили травмы позвоночника, прыгая на батуте, сообщает региональное СУСК.

«В ходе проверочных мероприятий следователем СКР установлено, что в Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница № 1 Национальный центр медицины» в период с 8 по 9 апреля 2017 года обратились трое несовершеннолетних лиц в возрасте 9, 10 и 14 лет, которым поставлен диагноз «компрессионный перелом позвонков»», — говорится в сообщении.

Школьники сообщили, что получили травмы во время прыжков на батуте в батутном центре «Невесомость». Следователи возбудили дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Вводный комментарий :

Вообще, прыжки на батуте, как профессиональный вид спорта, имеют свои особенности: например, в плане физиологии — перегрузка у взрослых спортсменов на организм достигает значительных показаний. Но, в основном, противопоказания при прыжках на батуте возникают у гипертоников, людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, бронхиальной астмой, тромбофлебитом. Так что, как развлечение, которым и занимались в батутном центре «Невесомость» несовершеннолетние дети, прыжки на батуте вряд ли могут принести столь значимые травмы, как компрессионный перелом позвонков.

Скорее всего, ребята чрезмерно развлекались на батуте, одновременно находясь на этом спортивном снаряде, мешая друг другу, создавая препятствия свободному перемещению своему товарищу. В общем, травмы могли образоваться в результате баловства детей. Отсюда и вопросы: а почему не была прослежена БЕЗОПАСНОСТЬ детей, находящихся в батутном центре?! Почему не был установлен контроль правил БЕЗОПАСНОСТИ за пользующимися услугами заведения?!

Если в ходе расследования будет доказано, что травмированные дети получили повреждения именно в результате оказания услуг, не отвечающих требованиям БЕЗОПАСНОСТИ жизни или здоровья потребителей, если будет отмечено отсутствие соблюдения ПРАВИЛ и УСЛОВИЙ предоставления безопасных услуг, то организаторам предстоит ответить по всей строгости закона!

Один комментарий на “Беспечность взрослых ?

Добавить комментарий