Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 3

Тема 1

Медицинские осмотры и профессиональная гигиеническая подготовка работников, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения — основа профилактики инфекционных заболеваний при проведении работ и оказании услуг населению

1.3 Медицинские противопоказания к допуску для выполнения работ и оказания услуг. Порядок действий при выполнении инфекционного заболевания. Допуск к работе после перенесенного инфекционного заболевания

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н определены общие и дополнительные противопоказания к допуску к работам.

Общие противопоказания включают перечень неинфекционных заболеваний (тяжелые заболевания сердечно-сосудистой, нервной системы, психические расстройства и др.), а также инфекционные болезни (активные формы туберкулеза любой локализации).

В перечень дополнительных медицинских противопоказаний входят инфекционные заболевания (бактерионосительство): дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, гельминтозы, заразные кожные заболевания, заразные формы туберкулеза, сифилиса, гонорея и др.

В случае выявления у работника при проведении медицинского осмотра инфекционного заболевания (подозрения) допуск к работе в личной медицинской книжке не оформляется, работник не допускается к работе до выздоровления, его информируют о порядке дополнительного обследования.

Лица с подозрением на социально-значимые заболевания и заболевания, представляющие опасность для окружающих (туберкулез, сифилис), направляются медицинской организацией на дополнительное обследование для постановки диагноза и лечения в медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь противотуберкулезного, дермато-венерологического профиля.

При наличии подозрений на другие инфекционные (паразитарные) заболевания, в том числе по результатам лабораторных исследований, работник направляется на консультацию к врачу-инфекционисту.
При выявлении носительства патогенного стафилококка работник направляется на консультацию к врачу-отоларингологу.

Больные инфекционными заболеваниями (лица с подозрением на такие заболевания) подлежат медицинскому наблюдению или лечению. В случае, если больной инфекционным заболеванием представляет опасность для окружающих, он подлежит обязательной госпитализации или изоляции.

Основанием для допуска к работе после перенесенного инфекционного заболевания служит медицинский документ о выздоровлении, выданный медицинской организацией после лечения в стационаре или амбулаторных условиях. Документ о выздоровлении необходимо представить в медицинскую организацию, выявившую заболевание (подозрение).

После перенесенных отдельных инфекционных заболеваний работник подлежит диспансерному наблюдению с клиническим осмотром и лабораторным обследованием.

Добавить комментарий