Дети должны быть в БЕЗОПАСНОСТИ

МОСКВА, 14 апр — РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова будет добиваться неукоснительного соблюдения правил организованной перевозки детей после происшествия в Омской области, где школьная «Газель» столкнулась с грузовым поездом, в результате чего погибли два человека.

ДТП произошло 14 апреля, в 14.26 (11.26 мск) на 136-м километре трассы Нововаршавка — Победа (Каразюкский переезд). Грузовой состав столкнулся со школьной «Газелью». По предварительным данным, в автомобиле находилось 12 человек, в том числе 10 детей. В результате происшествия женщина, сопровождавшая детей, погибла на месте до приезда бригады скорой помощи. Водитель позже скончался в больнице. Дети были отправлены в больницу, их жизням ничего не угрожает.

«Мы будем совместно с уполномоченными структурами уделять максимальное внимание выяснению причин и анализу подобных случаев, добиваться неукоснительного соблюдения правил организованной перевозки групп детей автобусами, использовать для этого опыт и ресурс института уполномоченных по правам ребенка», — приводятся слова детского омбудсмена на ее официальном сайте.

Отмечается, что Кузнецова после ДТП незамедлительно связалась с главой региона, чтобы выяснить подробности случившегося.

«Родители должны быть спокойны за детей, а перевозки максимально должны отвечать утвержденным правилам, при этом оставаясь доступными», — подчеркнула уполномоченный.

По данным СК, группа из 10 детей в возрасте 8-10 лет с сопровождающим педагогом, 56-летней женщиной, следовали из села Победа Нововаршавского района Омской области в школу в село Новороссийка на принадлежащем комитету образования администрации Нововаршавского района микроавтобусе под управлением 57-летнего водителя.

Вводный комментарий :

Реалии современного мира заставляют адаптироваться, подстраиваться под требования скоростного перемещения людей. Но УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОСТИ при этом, тем более в отношении детей, нисколько не уменьшаются, а напротив — все время увеличиваются. Причин тому множество: увеличение количества транспортных средств на дорогах (мировой автопром развивается стремительно быстро), цивилизация увеличивает жизненный темп и т.п. Кому же, как ни представителям важнейших фигур, лиц страны защищать права детей, их БЕЗОПАСНОСТЬ?!

Вот, даже водитель транспортного средства, принадлежащего комитету образования администрации, не смог (или не захотел?!) обеспечить малышам БЕЗОПАСНУЮ поездку на микроавтобусе до места назначения. А ведь он довольно взрослый, наверняка, очень опытный водитель — в 57 лет люди, принятые на работу в солидную организацию, коей является районная администрация, вряд ли имеют такой «грешок», как лихачество.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ при перевозке детей, особенно при организованной, должны соблюдаться неукоснительно всеми ответственными за это лицами, чтобы малыши и подростки не получали увечья, чтобы родители не страдали, чтобы нация не теряла часть своего будущего!

Добавить комментарий