Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 4

Тема 1

Медицинские осмотры и профессиональная гигиеническая подготовка работников, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения — основа профилактики инфекционных заболеваний при проведении работ и оказании услуг населению

1.4 Обязанности работодателя при проведении медицинских осмотров

Обязанности по организации проведения обязательных медицинских осмотров возложены на работодателя, который за счет собственных средств организует проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Работодатель обязан:

  • заключать договор на проведение медицинских осмотров с медицинской организацией, имеющей соответствующую лицензию;
  • составлять и согласовывать с медицинской организацией календарный план периодических осмотров работников;
  • для прохождения предварительного при поступлении на работу медицинского осмотра выдавать работнику направление в медицинскую организацию;
  • для прохождения периодического медицинского осмотра формировать и направлять в медицинскую организацию поименный список работников, подлежащих периодическому медицинскому осмотру в текущем году.

Работодатель не имеет права увольнять работника при выявлении у него инфекционного заболевания (подозрения). Возможен временный перевод работника на работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода работник временно отстраняется от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.

Работодатель несет административную ответственность (предупреждение или штраф) за допуск к работе лиц, не прошедших медицинский осмотр.

1.5 Обязанности работника при прохождении медицинских осмотров

Работник обязан явиться на медицинский осмотр с направлением в установленное работодателем и медицинской организацией время.

Работник, не прошедший обязательный медицинский осмотр в полном объеме в установленные сроки, отказывающийся от прохождения медицинских осмотров, к работе не допускается.

При выявлении в ходе медицинского осмотра подозрения на инфекционное заболевание работник обязан по направлению медицинской организации, проводившей осмотр, пройти углубленное обследование в специализированной медицинской организации.

Если у работника возникли симптомы инфекционного заболевания, он должен обратиться к врачу и выполнять его рекомендации по лечению и профилактике заражения окружающих. Если симптомы появились во время работы, необходимо сообщить работодателю и также обратиться к врачу.

В случае подтверждения диагноза инфекционного заболевания работник обязан пролечиться.

Работник должен быть заинтересован в своевременном прохождении медицинского осмотра. Раннее выявление инфекционных заболеваний позволит предупредить распространение инфекции, вовремя начать лечение. Следует помнить, что после перенесения инфекционных заболеваний возможно формирование осложнений и хронических заболеваний, приводящих к ухудшению качества жизни. В ряде случаев может потребоваться длительное диспансерное наблюдение с клиническим осмотром и лабораторным обследованием.

Добавить комментарий