Техническое средство должно быть готово к необходимым нагрузкам

25 апр — РИА Новости. Следователи начали проверку информации об опасной поломке лифта, который якобы начал падать, когда в нем находились бригада «скорой помощи» и пациентка, нуждавшаяся в экстренной госпитализации, сообщает СУСК по Ульяновской области.

«Следственными органами проводится проверка по сообщению средств массовой информации о неисправности лифта в многоэтажном доме, в котором находилась бригада скорой помощи с пациенткой», — говорится в сообщении.
По данным СУСК по региону, инцидент произошел утром во вторник в многоэтажном доме на улице Шигаева в Засвияжском райцоне Ульяновска. Как отметили в следственных органах, во время движения произошла поломка лифта, в котором на момент происшествия находились сотрудники бригады скорой помощи с пациенткой, нуждавшейся в госпитализации.

По информации ульяновских СМИ, в результате поломки лифт начал свободно падать, однако падения до нижнего этажа не произошло, так как кабина застряла в шахте.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства здравоохранения Ульяновской области, два фельдшера прибыли на вызов к пациентке, имеющей кардиологическое заболевание. Женщине требовалась экстренная госпитализация. Фельдшеры, пациентка и ее родственники решили спуститься вниз на лифте. Однако, во время движения его заклинило.

«Со слов медиков,… лифт оборвался и резко спустился вниз. Пока данная информация не нашла подтверждения. По нашим данным, лифт мог застрять из-за перегрузки, поскольку пациентка довольно тяжелая. Врачам пришлось ждать помощи около 15-20 минут, из-за чего состояние больной ухудшилось. Сейчас она находится в больнице. Ее состояние оценивается как близкое к удовлетворительному», — рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

Вводный комментарий :

Конечно, не стоит в данном случае акцентировать внимание на факт попадания в список происшествий бригаду «скорой помощи». В этом инциденте преднамеренных действий в отношении именно медицинского персонала не отмечается. По предварительным данным, основывающимся на мнении работников министерства здравоохранения региона, в застревании лифтовой кабины в шахте «виновен» перегруз в результате посадки довольно тяжелой пациентки в компанию к бригаде «скорой помощи».

То есть, всю ответственность за неполадку в работе лифта как бы списывают на чрезмерную нагрузку на механизм лифта. А между тем, БЕЗОПАСНОСТЬ работы механизмов в опасном объекте, к которым относятся и устройства лифтового хозяйства, обязательно должна рассчитываться с учетом работы в экстремальных условиях. Предельно допустимая нагрузка по стандартам, предъявляемым в технически сложным устройствам, устанавливается с «хорошим запасом», с готовностью выдерживать экстремальные нагрузки. При этом, разумеется, высоко сверх нормы испытывать работу лифта никто не желал и не желает — опасно! Поэтому, наверняка, два фельдшера не рискнули бы перемещаться вместе с пациенткой, если бы было очевидна будущая опасность. Значит, дело далеко не в перегрузе. Дело, скорее всего, в слабой технической готовности лифта, его механизмов и самой лифтовой шахты.

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ О БЕЗОПАСНОСТИ ЛИФТОВ устанавливает минимально необходимые требования к безопасности лифтов при проектировании, производстве, монтаже, эксплуатации, модернизации и утилизации, правила, формы оценки и схемы подтверждения соответствия лифтов и устройств безопасности лифтов требованиям, установленным настоящим техническим регламентом, а также требования по энергетической эффективности лифтов. А значит, придерживаться этого нормативного документа — святая обязанность каждого собственника лифта!

Добавить комментарий