Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 5

Тема 1

Медицинские осмотры и профессиональная гигиеническая подготовка работников, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения — основа профилактики инфекционных заболеваний при проведении работ и оказании услуг населению

1.6 Обязанности медицинских организаций при проведении медицинских осмотров

Медицинская организация несет ответственность за своевременность, полноту и объективность проведения медицинских осмотров, регистрации выявленных инфекционных и паразитарных заболеваний.

Медицинские организации обязаны передавать информацию о всех случаях (подозрениях) инфекционных и паразитарных заболеваний в территориальный центр гигиены и эпидемиологии для проведения санитарно-эпидемиологического расследования причин и условий их возникновения и для своевременной организации и проведения противоэпидемических мероприятий.

Медицинская организация не допускает к работе лиц с положительными результатами обследования/исследования до уточнения диагноза.

Медицинская организация обеспечивает проведение первичных противоэпидемических мероприятий в случаях выявления (подозрения) на инфекционные и паразитарные болезни.

Медицинская организация ведет установленную регистрационную и медицинскую документацию, в том числе и в электронном виде.

Медицинская организация направляет лиц с выявленными положительными результатами обследования/исследования для установления диагноза и лечения в специализированные учреждения (по профилю) или к врачу-инфекционисту, а также информирует работодателя о положительных результатах обследования и недопущении данного сотрудника до работы до уточнения (снятия) диагноза.

Медицинская организация также передает в территориальный центр гигиены и эпидемиологии сведения о прохождении работниками медицинских осмотров для осуществления учета этих данных.

Центр гигиены и эпидемиологии — федеральные бюджетные учреждения здравоохранения — являются некоммерческими организациями, обеспечивающими деятельность управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее — управлений Роспотребнадзора), и входят в государственную систему здравоохранения по обеспечению надзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Центр гигиены и эпидемиологии осуществляют деятельность, связанную с выполнением работ, оказанием услуг, относящихся к его основным видам деятельности, в том числе:

  • обеспечение деятельности по государственному учету инфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений), вызванных вредным воздействием факторов среды обитания в целях формирования государственных информационных ресурсов;
  • проведение социально-гигиенического мониторинга, формирование федерального и регионального информационного фонда данных;
  • проведение статического наблюдения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сфере защиты прав потребителей;
  • проведение санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, а также токсикологических, гигиенических и иных видов оценок и экспертиз;
  • осуществление санитарно-эпидемиологических расследований причин и условий возникновения инфекционных заболеваний.
  • Центры гигиены и эпидемиологии вправе осуществлять на возмездной основе иные виды деятельности, не являющиеся основными. К ним относятся, в том числе, проведение гигиенического воспитания и обучения граждан, профессиональной гигиенической подготовки должностных лиц и работников организаций, оформление, выдача и учет личных медицинских книжек работникам отдельных профессий.

    Центры гигиены и эпидемиологии осуществляют свою деятельность по территориальному и специальному принципу.

    Комментариев: 2 на “Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 5

    Добавить комментарий