Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 6

Тема 1

Медицинские осмотры и профессиональная гигиеническая подготовка работников, деятельность которых связана с производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения — основа профилактики инфекционных заболеваний при проведении работ и оказании услуг населению

1.7 Профессиональная гигиеническая подготовка. Цель, задачи, порядок проведения

Гигиеническое воспитание и обучение в Российской Федерации обязательны и направлены на повышение санитарной культуры граждан, распространение знаний о здоровом образе жизни и профилактику заболеваний. Работники отдельных профессий в соответствии с законодательством обязаны проходить профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию.

Целью профессиональной гигиенической подготовки работников отдельных профессий является, в том числе, обучение их требованиям санитарно-эпидемиологических правил и формирование соответствующих гигиенических навыков при осуществлении профессиональной деятельности.

Профессиональная гигиеническая подготовка работников отдельных профессий осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии, а также медицинскими организациями при наличии лицензии на вид медицинской деятельности «гигиеническое воспитание».

Профессиональная гигиеническая подготовка проводится при приеме на работу по конкретной специальности (первичная) и в дальнейшем 1 раз в 2 года (периодическая). При смене профессии работник вновь проходит первичную гигиеническую подготовку, уже по новой специальности.

Внеочередная профессиональная гигиеническая подготовка может проводиться для лиц, допустивших нарушения санитарного законодательства, по предписанию Управлений Роспотребнадзора в субъектах РФ.

Профессиональная гигиеническая подготовка проводится по утвержденным в установленном порядке программам по очно-заочной форме, при этом очная часть обучения реализуется в форме трехчасовой лекции. Часть программы, не вошедшая в очную форму, изучается самостоятельно по учебным пособиям.

При проведении первичной профессиональной гигиенической подготовки по очно-заочной форме в обязательном порядке выдается учебное пособие.

Для прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации необходимо представить направление работодателя, паспорт и личную медицинскую книжку установленного образца.

Аттестация по результатам профессиональной гигиенической подготовки осуществляется центрами гигиены и эпидемиологии по территориальному или специальному принципу.

Аттестация проводится только после прохождения профессиональной гигиенической подготовки и получения допуска к работе по результатам медицинского осмотра (с внесением соответствующих сведений в личную медицинскую книжку).

Гигиеническая аттестация проводится в форме тестового контроля (на бумажном носителе или с использованием электронных технических средств). Тестовый контроль включает не менее 25 вопросов с вариантами ответов. Положительный результат аттестации засчитывается при количестве правильных ответов не менее 80 %.

В случае успешной сдачи результат гигиенической аттестации вносится на соответствующую страницу личной медицинской книжки, заверяется штампом центра гигиены и эпидемиологии «Аттестован» (с указанием вида деятельности) и квадратной голограммой.

В случае неудовлетворительного результата аттестации работник направляется на внеочередную гигиеническую подготовку.

Добавить комментарий