Нельзя забывать о соблюдении правил БЕЗОПАСНОСТИ

28 апр — РИА Новости. Полиция задержала подозреваемого в поджоге травы, в результате которого сгорело более 20 домов в селе Черемушки в Бурятии. Об этом сообщил пресс-секретарь и.о. главы республики Александр Мальцев со ссылкой на замминистра МВД по Бурятии Алексея Кампфа.

«По словам замминистра, подозреваемый ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов. По оперативным данным, местный житель рыбачил — его видели в бинокль в месте поджога», — сказал Мальцев.

Как рассказала ранее глава сельского поселения Оксана Тришкина, свидетели видели, как рыбак кинул в траву что-то вроде окурка, а из-за сильного ветра огонь тут же перекинулся на дома.

Пожар произошел в пятницу. В Черемушках сгорела часть села, без жилья остались 35 человек. В субботу в Бурятию прибыл глава МЧС России Владимир Пучков и оперативная группа министерства. Они провели заседание по вопросам защиты населенных пунктов от пожаров, профилактических мер в области обеспечения пожарной безопасности.

Также несколько пожаров произошло в Иркутской области, одна из деревень сгорела полностью. По всему Сибирскому федеральному округу с пятницы введен режим ЧС.

Вводный комментарий :

Возможно, подозреваемый в поджоге травы и не имел злого умысла (во всяком случае, хотелось бы надеяться), не думал, что его беспечность обернется столь значимой трагедией для многих людей, станет настоящим ужасом для односельчан. Скорее всего, рыбак думал о каких-то своих вопросах и, весь в размышлениях, просто решил бросить окурок куда попало, совершенно не думая в тот момент о мерах пожарной БЕЗОПАСНОСТИ.

А между тем, из года в год ситуация практически идентичная — режим чрезвычайной ситуации в областях с повышенной пожароопасностью в теплое время года не отменялся в последнее время никогда. И на борьбу с пожарами в таких ситуациях бросаются очень большие силы. Все помнят про великие, без преувеличения, бедствия жителей, оказавшихся волей природы в зоне властвования огня. Поэтому меры предосторожности постоянно увеличиваются, санкции к нарушителям противопожарной обстановки усиливаются — власти со всей ответственностью подходят к контролю положения, причем даже на государственном уровне.

И хотя ПРАВИЛА поведения и осторожности в районах, подверженных природным пожарам, в принципе не меняются, с помощью СИСТЕМЫ информирования и обучения правилам осторожности в обращении с огнем населению постоянно твердят о возможности происшествий. Халатность в этом деле преступна! Что и доказывает описанный инцидент.

МЧС предупреждает — будьте осторожны в обращении с огнем, опасное время уже наступило!

Добавить комментарий