Неужели хотелось как лучше ?!

4 мая — РИА Новости. Пара жителей города Ленинск-Кузнецкий попала под грузовой поезд во время спора на железнодорожных путях, которые мужчина собирался перебежать, а женщина его не пускала, сообщила РИА Новости в четверг представитель Кузбасского линейного управления МВД Елена Щербинина.

«Поход в магазин за продуктами закончился для пары из Ленинска-Кузнецкого трагедией — сожители попали под грузовой поезд. Женщина скончалась на месте, а мужчина с тяжелыми травмами был доставлен в реанимацию Областного клинического центра охраны здоровья шахтеров», — сказала собеседница агентства.

Как выяснили транспортные полицейские со слов очевидцев происшествия, пара возвращалась с покупками в поселок Дачный (район Ленинска-Кузнецкого). Перед железнодорожными путями, на которых уже показался грузовой состав, они заспорили.

«Мужчина намеревался перебежать полотно, а женщина удерживала его от этого необдуманного шага. В итоге оба пешехода оказались на рельсах как раз перед идущим поездом. 29-летний мужчина пострадал в меньшей степени: его отбросило в сторону, а его 46-летняя женщина получила сильный удар по голове, от которого скончалась на месте», — отметила Щербинина.

Сотрудники кузбасской транспортной полиции устанавливаются все обстоятельства происшествия в рамках процессуальной проверки, которую проводит Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

Вводный комментарий :

Бесконечные предупреждения о соблюдении простейших ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ на железнодорожных путях даже детям, порой, надоедают. Ребенок, иногда даже малолетний, порой, отмахивается рукой: «Да помню, знаю я!». При этом взрослый человек лишь напоминает ребенку абсолютно несложный алгоритм поведения на железнодорожных путях, о необходимой концентрации внимания на очень опасном участке собственного движения. И вроде бы всем все предельно ясно и понятно. Но…

Как так получилось, что довольно взрослый молодой человек и еще более опытная женщина не уступили дорогу грузовому железнодорожному составу?! Неужели решили помериться силами с локомотивом?! Спор между людьми виновен в трагедии или нет — выяснит процессуальная проверка. Но самонапрашивающийся вариант — оба пострадавших, скорее всего, были пьяны — тут приходится кстати. Поэтому даже тысячное по счету напоминание о мерах БЕЗОПАСНОСТИ при пересечении железной дороги пригодится каждому даже взрослому человеку.

Нужно знать и помнить простое ПРАВИЛО: при пересечении железнодорожных путей нужно не только быть внимательным и осторожным, переходить пути лишь в положенном месте, но и не мешать окружающим совершать подобные маневры, даже неправильно начатые в завершающей фазе, чтобы не терять жизненно важных мгновений для спасения.

Добавить комментарий