Аутсорсинг в сфере охраны труда — 1

Аутсорсинг в сфере охраны труда — это передача на основании гражданско-правового договора организацией-заказчиком функций (полностью или частично), которые необходимы для выполнения обязанностей работодателя по обеспечению безопасности труда персонала согласно статье 212 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ), на обслуживание другой компании, специализирующейся на оказании услуг в сфере охраны труда.

Существует несколько вариантов аутсорсинга в сфере охраны труда:

  • осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда у работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек (на основании статьи 217 ТК РФ) (разработка и внедрение нормативных документов, проведение инструктажей, организация обучения по охране труда, подбор средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ), профмедосмотры, оценка условий труда, расследование несчастных случаев и т.д.);
  • консалтинговые услуги: подготовка и внедрение комплекта нормативных документов по охране труда и пожарной безопасности;
  • внешний аудит (разовый или периодический) имеющейся в организации системы управления охраной труда с целью выдачи рекомендаций по совершенствованию системы управления охраной труда (далее — СУОТ) для повышения ее эффективности.

Внешний аудит позволяет выявить пробелы в сфере охраны труда предприятия. Это выгодное мероприятие с точки зрения снижения профессиональных рисков и травматизма. Право на оказание услуг по аутсорсингу в сфере охраны труда имеет организация, которая прошла уведомительную аккредитацию в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация» от 1 апреля 2010 года № 205н и занесена в соответствующий реестр. Поэтому первое, с чего следует начинать работодателю, который хотел бы найти надежную компанию-аутсорсера, — обратиться к этому реестру. Стоит обратить внимание и на стаж работы компании. Чем больше стаж, тем больше опыта решения различных проблем в сфере охраны труда, больше разработок типовых инструкций по охране труда и других локальных документов, необходимых для построения эффективной СУОТ.

—— ВАЖНО ! ——
Если у компании-аутсорсера широкий кадровый диапазон, это повышает надежность выполнения ею договорных обязательств и качество выполнения услуги.
——————————————————————————————————————————————-

Один комментарий на “Аутсорсинг в сфере охраны труда — 1

Добавить комментарий