Злой умысел во благо ?

КЕМЕРОВО, 12 мая — РИА Новости. Кузбасские полицейские задержали жителя города Киселевска, подозреваемого в краже почти 4 миллионов рублей наличными из сейфа собственной тещи, которая фактически содержала его семью и собиралась переехать в Сочи, сообщает в пятницу региональный главк МВД.

В полицию об инциденте заявила 51-летняя горожанка, у которой похитили крупную сумму, хранившуюся дома в сейфе. Сотрудники ведомства выяснили, что хищение денег совершил ее 30-летний зять. Он был задержан и дал признательные показания.

«Подозреваемый беспрепятственно проник в дом потерпевшей, имея ключи от входной двери, набрал код и открыл сейф, откуда похитил 3,6 миллиона рублей и 1,5 тысячи евро. Похищенное спрятал в багажнике своей машины, где деньги и были обнаружены следственно-оперативной группой», — говорится в сообщении.

Задержанный рассказал полицейским, что совершил преступление, чтобы помешать переезду тещи. Он узнал, что родственница в ближайшее время планировала приобрести дом в Сочи и переехать туда на постоянное место жительства.

«Мужчину это не устроило, поскольку его семья зависела от нее в финансовом плане, поэтому он решил украсть деньги и тем самым сорвать сделку», — уточнили в ГУМВД.

Возбуждено уголовное дело по статье «Кража в особо крупном размере», максимальные санкции которой предусматривают до 10 лет лишения свободы. Похищенные деньги полицейские изъяли и вернули потерпевшей.

Вводный комментарий :

Вот таким образом, по словам задержанного, решил произвести «семейные разборки» этот правонарушитель. Типа, «Нельзя тебе, теща дорогая, покидать нашу семью, раз мы в финансовой зависимости от тебя!». Но этого тоже утверждать тоже нельзя. Возможно, за «благими» для своей семьи намерениями, зять пытался решить собственные финансовые трудности, проблемы. То есть, обычное воровство, но у родственников, что, конечно, помогает увести конфликтную ситуацию в совершенно иное русло.

Но вопрос стоит в другом: почему потерпевшая женщина допустила кражу значительной суммы денег из собственного дома? Если она не сомневалась в характере и намерениях своего зятя, допуская владение похитителем своих денежных средств ключей от своей квартиры, как тогда произошла кража?! Неужели благонадежность мужа своей дочери растворилась при первой же возможности легкой наживы?! Почему БЕЗОПАСНОСТЬ личных сбережений не была полностью соблюдена, увлекая 30-летнего мужчину поддаться соблазну и совершить преступление?!

Постоянная ПРОВЕРКА сохранности собственных материальных ценностей и СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ при владении значительными сбережениями не даст лишнего повода стать «нечистым на руку» любому гражданину, если, конечно, он изначально, давно уже не готовил плана похищения.

Вообще, бдительность никогда не бывает лишней!

Один комментарий на “Злой умысел во благо ?

Добавить комментарий