Незнание норм и правил приводит к трагедии

17 мая — РИА Новости. Работы по подключению к водопроводу, в ходе которых в Волгограде взорвался газ и рухнул подъезд дома, проводились самовольно, сообщает в среду СК РФ.

«Четырнадцатого мая мужчина через интернет-сайт бесплатных объявлений нанял местного жителя для… подключения торгового павильона, принадлежащего его сыну, к городским сетям водоснабжения… Указанные работы проводились несанкционированно», — говорится в релизе.

По последним данным, в результате взрыва 12 квартир разрушены полностью, еще четыре — частично. Четыре человека погибли, 11 пострадали.

Вводный комментарий :

Обычное, дилетантское мнение, типа «Да ничего там сложного и опасного нет», как раз и приводит к столь плачевным результатам. Желание незаконного пользования системами коммуникации, конечно, весьма понятно — можно бесплатно и в неограниченном количестве пользоваться природными, в частности, ресурсами. И даже то, что и сам, и окружающие при этом лишаются БЕЗОПАСНОСТИ, не останавливает чрезмерно предприимчивых «нелегалов».

ТЕХНИЧЕСКИЕ НОРМЫ и ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ только безграмотному и бездарному человеку кажутся «придуманными от безделья или большого ума». Поэтому и получается «вдруг что-то пошло не так».

Самовольная врезка в коммуникационные каналы почти всегда готовит сюрпризы. Нужно ведь держать под контролем несколько даже жизненноважных параметров, чтобы не получались подобные трагедии.

УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОСТИ проводимых работ подобного рода просто необходимо проводить под наблюдением ответственного лица, аттестованного по знаниям охраны труда, а исполнители работ обязаны пройти необходимый инструктаж. Лишним напоминание о мерах безопасности в работе никогда не бывает!

Один комментарий на “Незнание норм и правил приводит к трагедии

Добавить комментарий