Панибратство не помогло

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 мая — РИА Новости. Бывший начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Петропавловску-Камчатскому осужден за взятку в 2,5 миллиона рублей на шесть лет лишения свободы, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

«Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег в особо крупном размере)», — говорится в сообщении.
Как ранее сообщали в следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю, высокопоставленный сотрудник полиции за взятку в 2,5 миллиона рублей пообещал главному бухгалтеру коммерческого предприятия, в отношении которой осуществлялись проверочные мероприятия за мошенничество в особо крупном размере, поспособствовать максимальному затягиванию сроков возбуждения уголовного дела. Планировалось, что за это время женщина сможет скрыть принадлежащее ей имущество и покинуть пределы Камчатского края.

«Женщина передала деньги, предназначавшиеся полицейскому, через посредника, который был знакомым высокопоставленного сотрудника УМВД. Мужчина был задержан при получении взятки с поличным. Ему было предъявлено обвинение в посредничестве при взяточничестве», — напомнили в СК.

Приговором суда экс-начальнику отдела УМВД назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также с 10-летним запретом занимать должности в государственных органах. Кроме того, суд лишил его специального звания майора. Посредник приговорен к трем годам лишения свободы условно.

«Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован», — добавил представитель надзорного ведомства.

Вводный комментарий :

Как ни крути, а признание России страной с очень высоким уровнем коррупции уже далеко не секрет ни для кого. И то, что весьма высокопоставленные лица не брезгуют иной раз завладеть приличной взяточкой за оказание помощи страждущим в пределах своей компетенции, да и не только, порою даже превышая полномочия, лишний раз тому пример. Рассуждения о моральной составляющей незаконного «проекта» для предприимчивых чиновников кажутся, по крайней мере, наивными.

СХЕМА, согласно которой бывший высокопоставленный чиновник ведомства, как раз и борящегося с преступлениями экономического характера, желал через посредника получить сокровенную взятку. Причем эта схема была очень уж нагловатой, подключавшей к себе лишь «высокие ранги» в надежде на безнаказанность. Но не вышло: видать, преступная цепочка отслеживалась краевой прокуратурой.

А резюме тут простое — как в песне поется «ничто на земле не проходит бесследно…». То есть, в погоне за «длинным рублем» можно хорошенько упасть с высоты, что значительно влияет не только на репутацию человека, вне зависимости от занимаемой должности, положения в обществе и др. УСЛОВИЯ спокойного сна —
честность, «чистые руки». Финансовая жадность до добра не доводит!

Один комментарий на “Панибратство не помогло

Добавить комментарий