Рыночное разгильдяйство

26 мая — РИА Новости. Сотрудникам МЧС удалось ликвидировать крупный пожар на площади 1,2 тысячи квадратных метров на вещевом рынке в Камышлове Свердловской области, люди не пострадали, сообщил РИА Новости в пятницу источник в экстренных службах региона.

«Пожар в одноэтажном торговом павильоне вещевого рынка ликвидирован на площади 1200 квадратных метров, пострадавших нет», — сказал собеседник агентства, добавив, что пожар на рынке начался в 02.59 мск пятницы.

Как уточнил РИА Новости представитель регионального главка МЧС, пожарные уже завершили разбор и проливку сгоревших конструкций. Обстоятельства возгорания уточняются.

Вводный комментарий :

Очень «сладко и приятно» хозяину «снимать сливки» с отлаженной работы владельцев арендуемых павильонов, торговых мест на территории рынка. И всю ответственность за соблюдение ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ на объекте, через поставленное руководство, конечно, но возлагает именно на представителей торговых точек, фактически предоставляя последним право самостоятельного урегулирования вопросов с надзорными органами. По сути, хозяева рынка не «заморачиваются» производственной БЕЗОПАСНОСТЬЮ, мотивируя свое отношение к «чужим» проблемам предельно просто: «Будут серьезные претензии — выгоню с территории рынка взашей!».

Тактика «власть имущего» понятна и проста — зачем утруждать себя такой «мелочью», как проверка состояния пожарной безопасности объекта, приносящего значительную прибыль, знакомства, вхожесть в кабинеты местного управления?! Ведь на уровне контроля можно и ограничить весь надзор. Но это все до поры, до времени. Пока не случится беда…

Что значит возгорание на площади 1200 кв. метров? — это крупное бедствие в результате разгильдяйского отношения к горючим материалам, к работе СИСТЕМЫ ПОЖАРОТУШЕНИЯ, к возложенным на ответственных за пожарную безопасность лиц обязанностям по строгому соблюдению общих требований пожарной безопасности.

Только наведение порядка на территории рынка, зачастую (чего уж скрывать?!) дающего кров «нелегалам», поможет полностью выполнять правила и нормы ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА! Особенно это актуально в последние года, когда температурные показатели летом итак зашкаливают, грозя повсеместными, где только есть возможность, пожарами.

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Один комментарий на “Рыночное разгильдяйство

Добавить комментарий