Сволочные современные нравы

КЕМЕРОВО, 5 июн — РИА Новости. Кемеровские полицейские разыскивают мошенника, который представился профессором и продал пенсионерке несуществующее лекарство от якобы смертельно опасной болезни за 170 тысяч рублей, сообщили РИА Новости в понедельник в региональном главке МВД.

По данным ведомства, жертвой обмана стала 75-летняя горожанка. Несколько дней назад на ее домашний телефон позвонила женщина, назвавшаяся работником медицинского центра. Собеседница обратилась к пенсионерке по имени отчеству и сообщила об очень плохих анализах и срочной операции, которая якобы была необходима для излечения от болезни.

«Затем звонившая передала трубку мужчине, который представился профессором. После непродолжительной беседы он сообщил, что смертельно опасную болезнь можно вылечить при помощи уникального препарата, однако лекарства на всех не хватает, поэтому нужно сделать срочный предзаказ и перевести деньги на счет», — сказали в главке.

Как выяснили полицейские, пенсионерка вспомнила, что недавно действительно сдавала анализы в поликлинике по месту жительства, поэтому пошла в банк и перевела 170 тысяч рублей. Прождав несколько дней и не получив больше никакой информации, она обратилась к силовикам.

Правоохранители проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, чтобы установить личности аферистов и задержать их. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество со значительным ущербом», санкции которой предусматривают до 5 лет лишения свободы.

Вводный комментарий :

«Что такое хорошо и что такое плохо?»: великий русский и советский поэт прекрасно донес малышам, да и взрослым тоже (чтобы не забывали), основы человеческого бытия, становления личности и тому подобное. То есть, каким человеку нужно быть в обществе, чтобы не стать изгоем. Но есть такие человеческие сущности, для которых нет рамок в преодолении барьера на пути к достижению богатства. Таким личностям все равно кого обманывать — старика, ребенка, убогого, инвалида. Окажется пострадавший за чертой бедности, без средств к существованию и так далее — их не волнует. Главное, обретение счастья в виде материальных благ, пусть и полученных незаконным способом.

«Специалисты» в области обмана «простолюдинов» очень ловко разбрасывают свои «сети», использую методы «запудривания мозгов» и гипнотического характера, приводя поддающихся аферам людей к совершению необдуманных поступков. Но разве это не наказуемые деяния?! Разве это не подлежит уголовному преследованию?! Конечно, ответить за это придется. И преступники это знают, но все же переступают черту дозволенного, обманывают людей.

Если человек не воспитан с детства, у него есть сила «переступить через себя» и имеет склонность к наплевательскому отношению на остальных противозаконного характера, то ему прямая дорога в заключение под стражу. А народный гнев, в лице, например, родственников, может совершить самосуд, что может закончиться самыми непредсказуемыми последствиями для любителя легкой наживы. И БЕЗОПАСНОСТЬ таким обманщикам тогда никто не гарантирует!

Добавить комментарий