Пожарная безопасность — 7

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — 2

К самовозгоранию может привести неисправность электрооборудования, загрязнение электрооборудования пылью и смазочными маслами. Во всех инструкциях по охране труда должно обращаться внимание на то, что оборудование необходимо содержать в чистоте, не загромождать подходы и подъезды к нему, не допускать попадание масла в двигатель при наладке и смазке машины.

Строго запрещается нарушать технологический режим оборудования, который имеет сушильные установки, матричные пресса (повышать температуру выше рабочей), работать с неисправными терморегулирующими устройствами.

Накопление горючей пыли на отопительных приборах и осветительной арматуре, складирование полуфабрикатов, готовой продукции, пленки, ГСМ вблизи отопительных приборов, оставление без надзора включенных электронагревательных приборов — клееварок, паяльников, сушильных устройств и т.д.- также может привести к возникновению пожара.

Курить разрешается строго в отведенных для этих целей местах.

Особую осторожность надо проявлять при проведении огневых работ в рабочих помещениях. Рабочее место должно быть ограждено, удалены все сгораемые материалы на определенное расстояние, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения.

Запрещается приступать к работе на оборудовании при неисправности устройства для снятия статического электричества.

При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

  • использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • использовать нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

—— ВНИМАНИЕ ! ——

Работники организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, соблюдать и поддерживать противопожарный режим.

——————————————————————————————————————————————-

Добавить комментарий