Пособник бесчестия будет наказан

МОСКВА, 16 июн — РИА Новости. Мужчина, подозреваемый в сбыте государственных наград времен Великой Отечественной войны, задержан в Москве, сообщается на сайте столичного ГУ МВД.

По данным МВД, 31-летний безработный москвич продал мужчине государственные награды: «Ветеран труда СССР», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Подозреваемый заявил, что награды он нашел, проводя раскопки.

«В ходе проверки оперативной информации участковые уполномоченные полиции ОМВД России по району Проспект Вернадского задержали подозреваемого в сбыте государственных наград», — говорится в сообщении.

Согласно проведенному исследованию, все награды являются подлинными и представляют историко-культурную ценность. Возбуждено дело по статье «Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Вводный комментарий :

По аналогии с песенных вариантом «Мгновенья раздают — кому позор, кому бесславье, а кому бессмертие» можно сказать, что бывают и мгновенья бесчестия.

Заработок на чужой славе и доблести — отнюдь не современная выдумка. Жуликов и шарлатанов всегда хватало, в любой стране. Но это нисколько «не умоляет» бесславного «достоинства» любителей (или профессионалов?) «погреть руки» на чужой известности, на чужом героизме. То, что люди жертвовали своей БЕЗОПАСНОСТЬЮ, своим здоровьем, жизнью, в конце концов, торговцев чужими знаками отличия не волнует — главное сорвать куш.

Нашел ли подозреваемый награды или нет — еще вопрос. А то, что он продает чужую собственность, не имея на то прав, ни моральных, ни физических, безусловно должно караться законом. Потому что люди, незаконно владеющие историко-культурными ценностями и продающие их лицам, не имеющим отношения к этим официальным наградам, тоже становятся звеньями преступной цепочки. Ведь завладеть раритетами желают не для того, чтобы прятать их под подушку, а, вернее всего, чтобы предъявлять кому-либо свои ТРЕБОВАНИЯ на основании приобретенных привелегий.

Не нужно выдавать желаемое за действительное в рамках правового поля, тогда и проблем с законом не последует. Деньги всегда нужны, вопрос лишь в законности их приобретения. С последующей мерой ответственности-наказания, соответвенно. Что нужно учитывать, если дорожить собственной свободой.

Добавить комментарий