Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 20

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.5 Профилактика воздушно-капельных инфекций — 2

Каковы основные меры профилактики туберкулеза?

  • отказ от вредных привычек (прежде всего, курения) и здоровый образ жизни;
  • раннее выявление больных среди населения (с помощью флюорографии) и их изоляция;
  • ежегодное флюорографическое обследование работников отдельных профессий, отстранение от работы больных туберкулезом.

Дифтерия — инфекционное заболевание, возбудителем которого является дифтерийная палочка.

Как происходит заражение дифтерией?

Заразиться можно от больного человека или от бактерионосителя воздушно-капельным путем. Возбудитель дифтерии устойчив в окружающей среде, поэтому возможна передача инфекции через предметы обихода.

Как проявляется дифтерия?

Болезнь начинается бурно: температура повышается до 39-40 градусов по Цельсию, отмечается общая слабость и бледность кожных покровов, боли в горле с образованием плотного пленчатого налета сероватого цвета.

Чем опасна дифтерия?

Опасен не столько сам микроб, сколько его токсин (яд), действие которого на организм человека и вызывает развитие болезни. Важно своевременно обратиться к врачу. Запущенная болезнь может стать смертельной. Кроме того, даже после выздоровления возможны такие осложнения, как поражение сердца, почек, нервной системы (паралич).

Каковы меры профилактики дифтерии?

Для защиты от дифтерии необходимо сделать прививку. Прививкам подлежит все детское и взрослое население, независимо от возраста. Для поддержания иммунитета прививки следует делать каждые 10 лет.

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание.

Как можно заразиться корью?

Вирус кори передается от человека человеку только воздушно-капельным путем, через пищевые продукты заразиться корью невозможно. Наиболее часто заболевают лица в возрасте 18-40 лет. Восприимчивость к кори очень высока (почти 100%). Заболевание корью опасно осложнениями (пневмония, энцефалит, менингит), которые могут стать причиной смерти.

Как проявляется корь?

Заболевание начинается остро с насморка, кашля и воспаления слизистой оболочки глаз, затем присоединяется сыпь на коже и пятна на слизистой полости рта. У взрослых корь протекает тяжело, часто развиваются осложнения.

Добавить комментарий