Заевшая гордость подвела под статью

КРАСНОДАР, 23 июн — РИА Новости. Кубанский чиновник, который находился на лодке без номеров, избил палкой пограничника, потребовавшего показать документы на плавсредство, сообщает пресс-служба пограничного управления ФСБ России по региону.

Уточняется, что инцидент произошел близ курортного поселка Джубга. Пограничник выявил на берегу маломерное плавсредство без регистрационных номеров, отметили в ведомстве.

«На правомерное требование о предоставлении правоустанавливающих документов на плавсредство его владелец, который, как выяснилось позднее, является сотрудником краевого министерства природных ресурсов, отреагировал неадекватно – он нанес несколько ударов по голове и телу сотрудника полутораметровой палкой, причинив тем самым вред, опасный для его здоровья», – говорится в сообщении.

Управление добавляет, что против чиновника следователи СК возбудили уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Статья предусматривает лишение свободы до десяти лет.

Вводный комментарий :

Коррупционная амбициозность «мое ведомство — мои правила» весьма традиционна для российских приближенных к власти. Позиция «я — чиновник, сам всему голова!» давно укоренилась в головах российских избранников народа. Конечно, когда ты близок к власти, «обрастаешь» нужными связями и знакомствами, то и «приходится соответствовать» клану властьпридержащих. Иначе тебя сообщество не воспримет, что, в конечном итоге, оставит тебя на обочине жизни. Примерно такая идеология царит в головах представителей различных государственных ведомств. И это, честно говоря, является горькой правдой жизни.

Если отойти от «лирики», то даже непонятна схема взаимодействия сотрудника краевого ведомства природных ресурсов с представителями власти. Типа «ты обязан узнавать меня в лицо и не перечить мне, как бы дело не обстояло!», так чтоль?! Но это же дурость! СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ природных ресурсов, за чем, собственно, и обязан следить чиновник, предусматривает строжайший КОНТРОЛЬ за природным богатством страны.

Какие бы взаимоотношения у обоих участников происшествия не были, какая бы неприязнь этому не содействовала, какие бы амбиции не захлестывали кого-либо — применять силу в отношении представителя власти при исполнении запрещено законом! Его, правоохранителя, БЕЗОПАСНОСТЬ не должна вставать под вопрос ни в коем случае, если он действует в рамках закона!

По закону, отвечать за правонарушение должен каждый!

Добавить комментарий