Несопоставимые вещи: БЕЗОПАСНОСТЬ и героизм

30 июн — РИА Новости. Тринадцатилетний школьник из города Исилькуль Омской области утонул, пытаясь спасти одноклассницу, сообщает Следственное управление СК по региону.

ЧП произошло вечером 29 июня.

«По предварительным данным, мальчик бросился в воду спасать свою 12-летнюю одноклассницу, которая, купаясь, стала захлебываться, однако сам стал тонуть. Отдыхавший на берегу мужчина смог вынести из воды девочку, но мальчик утонул», — говорится в сообщении.

Идет доследственная проверка.

Следователи просят родителей не отпускать детей без присмотра на водоемы и объяснить им, как опасно купаться в не предназначенных для этого местах.

Вводный комментарий :

ПРАВИЛА поведения на воде для детей, коими являются эти подростки — участники происшествия, не являются чем-то уж очень заумным. Да и запоминать их особо-то и не требуется — все всем весьма доступно, понятно и легко запоминается. Причем самый основной советчик в экстремальных ситуациях практически всегда приходит любому человеку на помощь — это, конечно, сама природа, природная осторожность, заложенная в генах любого живого существа на земле, помогает быть «на чеку», бояться опасностей, соблюдать меры осторожности. Поэтому человек и развивается, приобретает навыки поведения в разных стихиях на рефлекторном уровне.

И уж если ребенок, несовершеннолетний человек решил поплавать в воде, где есть опасность утонуть, то должен был быть в зоне внимания взрослых, быть под НАДЗОРОМ, чтобы хоть как-то чувствовать свою БЕЗОПАСНОСТЬ в случае угрозы.

Вероятнее всего, что МЕРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ на том водном объекте, месте происшествия, не были соблюдены. Поэтому и девочка оказалась во власти водной стихии, начинала тонуть. А мальчик, как настоящий мужчина, проявил героизм и пытался спасти жизнь одноклассницы. Но, видать, и сам был недостаточно подготовлен к опасности нахождения в воде. Очень жаль несовершеннолетнего героя!

Хорошо, что рядом отдыхавший мужчина смог вовремя оказать помощь хотя бы одному ребенку. А ведь могло получиться два смертельных исхода в результате несанкционированного купания детей в неорганизованном для этого месте, необорудованном для отдыха и купания водоеме. Родители и другие взрослые должны в теплое время года постоянно напоминать детям о данной опасности!

Добавить комментарий