Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 26

Тема 2

Профилактика инфекционных и паразитарных болезней

2.8 Профилактика инфекций, передаваемых преимущественно половым путем

К инфекциям, передаваемых преимущественно половым путем, относятся сифилис, гонорея, хламидиоз, трихомониаз. Этими инфекциями болеет только человек.

Как можно заразиться сифилисом и гонореей?

Заражение происходит при половом контакте.

При сифилисе возможно заражение через предметы обихода (посуду, мочалки, полотенца, зубные щетки), возможно внутриутробное заражение плода от больной матери. Гонореей может заразиться ребенок при прохождении через родовые пути больной матери.

Каковы основные признаки заболевания сифилисом?

Через 3 недели после контакта с больным в месте контакта (на половых органах, на коже, на слизистой ротовой полости) появляется безболезненная плотная язва, которая вскоре самостоятельно заживает. Без лечения возбудитель распространяется в организме с током крови и лимфы, и через 2-4 месяца на коже больного появляется сыпь в виде мелких розовых пятен.

Чем опасен сифилис?

Своевременно не пролеченный сифилис проявляется через несколько лет тяжелыми осложнениями (параличи, слепота, слабоумие, поражения суставов и сердца, «кинжальные» боли в позвоночнике), а заболевание сифилисом беременных женщин приводит к рождению детей-инвалидов с врожденным сифилисом, проявления которого часто несовместимы с жизнью.

Каковы основные признаки заболевания гонореей?

Основным признаком заболевания являются обильные гнойные выделения из половых органов, резь и боли при мочеиспускании.

Чем опасна гонорея?

Гонорея опасна осложнениями- бесплодием, а также простатитом и половой слабостью у мужчин. У женщин возможно развитие гонорейного сепсиса, невынашивание плода при беременности и послеродовые осложнения.

Заражение хламидиозом и трихомониазом происходит как при половых, так и при бытовых контактах (через загрязненные руки, предметы обихода и личной гигиены, белье). Основными признаками заболевания являются выделения из половых органов, зуд и жжение при мочеиспускании, при хламидиозе — возможно поражение глаз и суставов.

При появлении первых признаков половых инфекций необходимо обратиться к врачу, самолечение недопустимо!

Профилактика инфекций, передаваемых преимущественно половым путем, состоит в исключении случайных половых связей, снижении числа половых партнеров, элементарном соблюдении правил личной гигиены.

Следует помнить, что перенесенные заболевания не вызывают стойкого иммунитета, поэтому возможно повторное заражение.

Работники отдельных профессий проходят обследование на заболевания, передаваемые преимущественно половым путем, при поступлении на работу и в дальнейшем с установленной периодичностью.

Добавить комментарий