Показал свою могущественность?

11 июл — РИА Новости. Конфликт двух жителей города Анжеро-Судженск Кемеровской области закончился убийством, мужчина выстрелил в оппонента из пневматической винтовки, причинив ему смертельное ранение, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник регионального прокурора Елена Тушкевич.

По данным ведомства, инцидент произошел ранним утром 8 июля. В дежурную часть полиции города поступило сообщение об обнаружении трупа молодого человека с огнестрельным ранением.

«Проверка установила, что 28-летний мужчина приехал к дому 32-летнего местного жителя, между ними произошел конфликт, в ходе которого хозяин дома достал пневматическую винтовку Hatsan и, желая напугать, выстрелил в спину приехавшего», — сказала собеседница агентства.

В результате выстрела потерпевший скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи. По предварительным данным, пуля из «воздушки» пробила одежду, кожу, легкое и задела легочную артерию, что вызвало кровотечение.

Следственный отдел по Анжеро-Судженску СК РФ возбудил уголовное дело по статье «убийство». Правоохранители проводят комплекс следственных и иных процессуальных действий, устанавливая все обстоятельства происшествия.

«Чтобы избежать подобных случаев, напоминаем, что использование любого вида оружия, порой на первый взгляд безобидного, может повлечь непредвиденные, необратимые последствия», — отметила Тушкевич.

Вводный комментарий :

Когда психически здоровый человек желает напугать (как поясняет 28-летний житель Анжеро-Суджинска) соперника, он не пытается стрелять в спину — нападающий угрожает сопернику, глядя в лицо. А выстрел в спину — это не предупреждение, это показатель трусости и отклонения психики. Так поступают фашисты и подобные им.

Пусть даже более молодой участник конфликта не смог совладать с эмоциями, не «удержал нервы в узде». Но даже угроза БЕЗОПАСНОСТИ человека с применением различных предметов попадает под разный вид ответственности. А уж применение какого-либо оружия в конфликте ведет к обязательному попаданию в поле уголовной ответственности за содеянное.

Неужели не было возможности перевести ссору в более миролюбивое русло?! Дипломатическая составляющая переговоров всегда и во все времена была уместна. И КОНТРОЛЬ ситуации нельзя терять никогда, за исключением, конечно, боевых действий военного плана.

Человек тем и отличается от приматов, потому и смог стать цивилизованным представителем фауны планеты, что имеет возможность такой мозговой деятельности, в результате которой осмысленные действия дают ему шансы выжить в этом мире. Причем родственных себе существ он, по законам природы, должен оберегать, а не заниматься истреблением.

Человеческий фактор, конечно, никто не отменял, но задумываться о последствиях нужно всегда!

Добавить комментарий