Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 28

Тема 3

Здоровый образ жизни

3.2 Двигательный режим

Важнейшим условием здорового образа жизни является оптимальный двигательный режим. В связи с автоматизацией производства, совершенствованием техники и информационных технологий значительно снизилась двигательная активность людей (гиподинамия). Это привело к развитию целого ряда так называемых болезней цивилизации, в числе которых гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, вегетативно-сосудистая дистония, ожирение, остеохондроз.

Систематические занятия физкультурой (фитнес, танцы и т.п.) благотворно влияют на сердечно-сосудистую и костно-мышечную системы, нормализуют обмен веществ, помогают справляться со стрессом и хорошо выглядеть.

Сформированная в детстве привычка заниматься физкультурой сохраняется, как правило, на всю жизнь и помогает сохранить здоровье и в зрелом, и в пожилом возрасте.

3.3 Режим труда и отдыха

Рациональный режим трудовой деятельности предусматривает профилактику утомления на рабочих местах в виде перерывов для отдыха, в том числе физкультминуток и физкультпауз на 5-10 минут. Чтобы снять утомление от длительного однообразного труда, желательно переключаться на другой вид деятельности.

Отдых во внерабочее время (вечером после работы, два выходных дня в неделю и ежегодный отпуск) должен строиться по контрастному принципу, а именно: людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда в часы досуга важно выполнять определенную физическую работу. Восстанавливают силы пешие прогулки на свежем воздухе, ходьба на лыжах, катание на велосипеде, подвижные игры, рыбалка, танцы.

Вечерние прогулки должны совершаться в медленном успокаивающем темпе.

Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и организма в целом весьма важен полноценный сон человека (достаточно длительный и глубокий). Ложиться и вставать после сна желательно в одно и то же время; за час — полтора до сна необходимо прекратить напряженную умственную работу; ужинать рекомендуется не позднее чем за 3 часа до сна. Важно, чтобы постель была удобной, в помещении было тихо; свет следует выключать, а вот окно или форточку — открывать при любой погоде, независимо от времени года.

Не рекомендуется закрываться одеялом с головой, спать вниз лицом: это препятствует нормальному дыханию. Нормой считается 7-8 часов сна. Но есть люди, которым хватает для полного восстановления сил пяти часов, а иным и десяти часов может оказаться недостаточно.

Добавить комментарий