Жизнь и смерть рядом

НАЛЬЧИК, 26 июл – РИА Новости. Следственные органы Кабардино-Балкарии выясняют обстоятельства гибели роженицы от анафилактического шока в перинатальном центре в Нальчике, сообщает в среду региональное СУСК.

«Была обнаружена видеозапись, на которой сотрудники медицинского учреждения о чем-то говорят с людьми, собравшимся возле здания. Из комментариев к записи следует, что врачи сообщили родственникам о смерти роженицы», — говорится в сообщении.
Следователи установили, что 20 июля в республиканском перинатальном центре в Нальчике от анафилактического шока после введения препарата скончалась роженица.

«По данному факту проводится доследственная проверка, в ходе которой будут установлены все обстоятельства произошедшего, а также дана правовая оценка действиям медицинского персонала», — отмечает ведомство.

Вводный комментарий :

Рождение ребенка — факт, до сих пор не до конца изученный наукой. С дилетантской точки зрения выглядит как нечто непонятное: как из микроскопических веществ, при срабатывании механизмов природного развития, начинает образовываться зародыш человека разумного, да еще и с возможностью гениального развития мозга (вещества, тоже с неизвестными науке механизмами деятельности) и организма в целом?! Именно это, наряду с природой заложенным обожанием матери своего ребенка, доставляет истинную радость, умиление и восторг родителям своего малыша. Даже родственники и незнакомые люди испытывают самые нежные чувства к младенцу.

А БЕЗОПАСНОСТЬ роженицы до, во время и после родов обеспечивается наблюдением и помощью врачей. И даваемая будущими врачами клятва Гиппократа — не просто символ чистоты действий людей, так или иначе вторгающихся в организм человека. Это, прежде всего, понимание ответственности, фигурирующей в любой религии — «не навреди!» соплеменнику своему.

ОХРАНА здоровья человека — одна из платформ Конституции Российской Федерации. И никому не позволено пренебрегать здоровьем людей! Поэтому тонкая грань между желанием облегчить страдания человека с помощью чего-либо и вредительством, случайным или преднамеренным, всегда находится на стадии оспаривания. Разбираться в сложных вопросах подобного рода должны только компетентные органы, чтобы беспристрастно определить степень виновности.

Добавить комментарий