Дикая халатность

27 июл — РИА Новости. Леопард из контактного зоопарка в одном из торговых центров Саратова напал на шестилетнюю девочку, ребенка госпитализировали, сообщило следственное управление СК РФ по области.

«Двадцать шестого июля 2017 года во время посещения семьей контактного зоопарка в одном из торговых центров города Саратова, предположительно, леопард напал на 6-летнюю девочку, в результате чего с полученными повреждениями в области шеи ребенка госпитализировали в лечебное учреждение», — говорится в сообщении.

Как отмечается, СК инициировал вопрос о передаче из органов внутренних дел материала проверки по факту травмирования девочки. Сейчас следователи проводят проверку, в частности, устанавливают лиц, ответственных за СОБЛЮДЕНИЕ ПРАВИЛ БЕЗОПАСНОСТИ при допуске людей к животным в зоопарке.

Вводный комментарий :

Вот так, желая показать ребенку представителя животного мира, дикого и диковинного для средней полосы зверя, грациозную и свирепую часть фауны планеты, можно получить трагедию. Конечно, родители не предполагали такого исхода для своей дочери. Но папа и мама обязаны следить за своим чадом практически в любой ситуации, тем более при нахождении в контактном зоопарке. Но вина родителей косвенна. И это станет бременем на всю жизнь.

А вся вина ложится на организаторов контактного зоопарка. Именно они обязаны предоставить посетителям все необходимые УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. Безопасность наблюдения-общения со зверями (поскольку зоопарк является контактным) есть право любого клиента, что называется, по умолчанию. Со всеми нужными ИНСТРУКЦИЯМИ в обязательном порядке необходимо ознакомить абсолютно всех посетителей этого опасного объекта. Инструкторы, наряду с ответственными за соблюдение правил безопасности, должны в полном объеме выполнять возложенные на них обязанности. И предусматривать подобные ситуации в том числе.

Но основной вопрос относится к НАДЗОРНЫМ ОРГАНАМ: как могли образоваться такие упущения при КОНТРОЛЕ деятельности организации, осуществляющей допуск людей к животным?

Добавить комментарий