Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 31

Тема 4

Основы законодательства в области охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Конституция Российской Федерации предусматривает право граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Для того, чтобы эти права были реализованы, у граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц есть обязанность — выполнять требования действующего законодательства.

Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ . Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Работодатель обязан обеспечить безопасные условия и охрану труда работников, а также проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Федеральный закон от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» . В целях охраны здоровья граждан, предупреждения инфекционных и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательные медицинские осмотры: предварительные при поступлении на работу и периодические в дальнейшем.
Работодатели несут ответственность за выделение средств на проведение обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее — Федеральный закон от 30.03.99 №52-ФЗ) является основополагающим в санитарном законодательстве. В нем даны расширенные определения основным понятиям:

  • санитарно-эпидемиологическое благополучие — это состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности;
  • среда обитания человека — совокупность объектов, явлений и факторов окружающей среды, определяющая условия жизнедеятельности человека;
  • факторы среды обитания — биологические (вирусные, бактериальные, паразитарные и иные), химические, физические, социальные и иные факторы среды обитания, которые оказывают или могут оказывать воздействие на человека и (или) на состояние здоровья будущих поколений.

Добавить комментарий