Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 32

Тема 4

Основы законодательства в области охраны здоровья граждан и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе, проведением следующих мероприятий:

  • профилактикой заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;
  • осуществлением контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;
  • мерами по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни.

Все граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Граждане Российской Федерации обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и обучении своих детей. Гигиеническое воспитание и обучение направлены на повышение санитарной культуры, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни.

Гигиеническое обучение и воспитание работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, с воспитанием и обучением детей, а также с коммунальным и бытовым обслуживанием населения, осуществляется при профессиональной гигиенической подготовке.

В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу, а в дальнейшем периодические медицинские осмотры. Порядок прохождения медицинских осмотров устанавливается Министерством здравоохранения РФ.

Результаты профессиональной гигиенической подготовки, предварительных и периодических медицинских осмотров работников вносятся в личные медицинские книжки.

Добавить комментарий