Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 7

1.3 Освещенность производственных помещений

Рациональное освещение производственных помещений и рабочих мест в организации улучшает гигиенические условия труда, повышает культуру производства, оказывает положительное психологическое воздействие на работающих. Правильно организованное освещение способствует не только повышению производительности труда, но одновременно создает благоприятные условия, снижает утомляемость, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний. При длительной работе в условиях неправильного и недостаточного освещения снижается эффективность зрения, развивается близорукость, все это может привести к профзаболеваниям.

В зависимости от источника света производственное освещение может быть: естественным, искусственным и смешанным.

Естественная освещенность — это уровень освещенности, который попадает в помещения через окна. На уровень освещенности при естественном освещении влияют следующие факторы: световой климат, ориентация окон, площадь световых проемов, степень чистоты стекол в световых проемах, окраска стен помещения, глубина помещения, затемняющие свет предметы, находящиеся как внутри, так и вне помещения.

Искусственное освещение может быть общим и комбинированным.

Общее освещение предназначено как для освещения рабочих поверхностей, так и всего помещения в целом. Исходя из этого, светильники общего освещения устанавливают в верхней зоне помещения (не ниже 2,5 м над полом) равномерно или локализовано.

Общее равномерное освещение обеспечивается размещением светильников с неизменным расстоянием между ними в каждом ряду и между рядами. Такое расположение светильников используется в тех случаях, когда необходимо обеспечить одинаковые условия освещения по всей площади помещения в целом. В системе общего локализованного освещения расположение каждого из светильников определяется соображениями выбора наивыгоднейшего направления светового потока и устранения теней на рабочих местах. Иначе говоря, локализованное размещение светильников полностью определяется расположением оборудования. Такое освещение применяется, как правило, при необходимости дополнительного подсвета отдельных участков помещений, а также в тех случаях, когда по условиям работы или особенностям технологического процесса устройство местного освещения невозможно.

Комбинированное освещение включает в себя общее освещение и местное.

Местное освещение создается светильниками, расположенными непосредственно у рабочего места и предназначено для освещения определенной части рабочей поверхности. Местное освещение применяется лишь совместно с общим освещением.

Смешанное освещение это совокупность естественного и искусственного освещения.

Уровни освещенности регулируются Сводом правил СП 52.13330.2011 «СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий», методическими указаниями «Оценка освещенности рабочих мест», МУ 2.2.4.706-981/МУ ОТ РМ 01-98, Методические указания МУК 4.3.2812-10 «Инструментальный контроль и оценка освещения рабочих мест».

Осветительные условия на рабочих местах оцениваются:

  • коэффициентом естественной освещенности (конструктивно он характеризует достаточность площади световых проемов для обеспечения необходимого светового комфорта);
  • уровнем искусственной освещенности рабочей поверхности, то есть уровнем общей освещенности и уровнем комбинированной освещенности;
  • показателем ослепленности (коэффициент);
  • коэффициентом пульсации освещенности;
  • коэффициентом блесткости.

Для обеспечения благоприятных условий труда, исключающих быстрое утомление зрения, возникновение профессиональных заболеваний, несчастных случаев:

  • создавать на рабочей поверхности освещенность, соответствующую характеру зрительной работы;
  • обеспечивать достаточную равномерность распределения яркости на рабочей поверхности и в пределах окружающего пространства;
  • ограничивать прямую и отраженную блесткость в поле зрения;
  • обеспечивать постоянную освещенность во времени;
  • обеспечивать своевременное обслуживание осветительных установок (очистка и замена вышедших из строя светильников);
  • обеспечивать периодическую чистку и мытье стекол световых проемов;
  • проверять уровни фактической освещенности не реже одного раза в год.

Добавить комментарий