Совсем не чужая беда

ХАБАРОВСК, 10 авг — РИА Новости. Гренландский 13-метровый кит, который зашел в устье реки на острове Большой Шантар (Хабаровский край) и застрял там, получил травму во время нахождения на мелководье, сообщил в четверг ФГБУ «Заповедное Приамурье».

Ранее сообщалось, что во время ночного прилива в устье реки, вытекающей из озера Большого на острове Большой Шантар, зашел 13-метровый кит. Инспектор определил его как гренландского.

Предполагается, что кита загнала в устье стая касаток. Ни развернуться, ни выйти в озеро мощное огромное животное в этом узком месте не может. Пока решается вопрос, как спасти животное, во время отлива инспекторы увлажняют кита, поливая водой из противопожарных помп.

«Кит получил травму в районе хвоста, когда бил им по дну. Ранка кровит, но она не опасна для жизни животного. Сейчас кит продвинулся к морю метров на 200, в 17 часов (10.00 мск) начался прилив. Надеемся, что он будет достаточным для того, чтобы он (кит) выплыл», — сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что более 20 человек, среди которых инспекторы национального парка, ученые и даже туристы, пытаются направить к морю кита.

Шантарские острова — архипелаг площадью 2,5 тысячи квадратных километров в Охотском море. Здесь обитают 240 видов птиц, 30 из которых занесены в Красную книгу России. На островах находятся лежбища краснокнижных тюленей — сивуча и ларги, вблизи архипелага регулярно замечают гренландских китов.

Вводный комментарий :

Даже самые заядлые позитивно настроенные ученые, ратующие за самовозобновление баланса природы, уже прекрасно понимают, что биологический ритм планеты серьезно нарушен. И виной тому ряд довольно значимых изменений в слаженном организме Земли. Среди самых значимых нарушений сбалансированного цикла «живого организма» планеты такие, известные даже подросткам, факторы, как:

  • смещение магнитных полюсов;
  • истончение озонового слоя, защищающего от излучени из космоса;
  • нарушение зональных климатических условий;
  • «сумасшествие» в поведении представителей фауны планеты и др.
  • Данное происшествие еще раз напоминает, что БЕЗОПАСНОСТЬ жителей мирового океана, обладающих «природным компасом», помогающим ориентироваться в водном пространстве, находится под очень большой угрозой. И массовые выбросы млекопитающих и рыб из водной стихии на берег, что явно ведет к их гибели — яркий тому пример.

    Экологи отмечают, что наступает катастрофа в организме планеты! Вопросы ЭКОЛОГИИ и ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ сейчас, как никогда, требуют досконального изучения и разрешения проблем. Хотя бы текущих — сейчас уже не так важны взгляды в будущее, нужно решать текущие проблемы, огромным комом нависающие над благополучием всего живого на земле!

    И чем скорее человечество возьмется за «лечение» природы, пусть даже в ущерб своему финансовому положению (особенно это касается индивидуальных предпринимателей, старающихся избежать контроля своей деятельности со стороны НАДЗОРНЫХ ОРГАНОВ), тем легче в ближайшем будущем людям будет жить вообще!

    Добавить комментарий