Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 41

Тема 5

Общие санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных заболеваний при проведении работ, оказанию услуг населению

5.4 — 4 Требования к содержанию помещений. Дезинфекционный режим

Какие требования предъявляются к дезинфицирующим средствам?

На территории Российской Федерации использование любого дезинфицирующего средства возможно только при наличии на него следующих документов:

  • свидетельство о государственной регистрации;
  • декларация о соответствии;
  • методические указания/инструкция по применению.

Как правильно хранить и использовать дезинфицирующее средство?

Готовить растворы дезинфицирующих средств и хранить их следует в специально отведенном и оборудованном для этого помещении. Емкости с дезинфицирующими растворами должны быть снабжены крышками, иметь четкие надписи, свидетельствующие о названии препарата, его концентрации, назначении, дате приготовления рабочих растворов и сроках годности растворов.

Специалисты, проводящие текущую и генеральную уборку в различных учреждениях, должны быть обучены правилам работы с дезинфицирующими средствами и строго соблюдать их.

Работы следует проводить в строгом соответствии с методическими указаниями, инструкциями по применению, в которых подробно указывается область применения, концентрация, соотношение объема препарата и воды, способ нанесения раствора на поверхность, время выдержки, необходимые действия после обработки (смыть, просушить и т.д.). Нарушения требований инструкции по применению препарата снижает эффективность проводимых дезинфекционных мероприятий.

Какие требования предъявляются к территории?

Территория должна содержаться в чистоте. Уборка должна проводиться ежедневно, включая полив в теплое время года.

Особое внимание следует уделять организации сбора и удаления отходов, представляющих потенциальную опасность в плане распространения инфекционных заболеваний.

Для размещения контейнеров для сбора мусора необходимо выделить специальную площадку, огражденную по периметру с трех сторон, с удобными подъездами для специального транспорта.

Контейнерные площадки должны иметь твердое покрытие (асфальт, бетон) и достаточные размеры для предупреждения загрязнения почвы отходами и выплода мух, возможности проводить влажную уборку и дезинфекцию поверхности площадки.

Количество мусоросборников должно быть достаточным. Мусоросборники должны быть исправны, оборудованы крышками для предупреждения проникновения птиц и грызунов. Замена (очистка) мусоросборников осуществляется при заполнении их на 2/3 объема, но не реже одного раза в день. Вывоз отходов должен осуществляться специализированным предприятием в соответствии с заключенным договором.

Должны быть выставлены в достаточном количестве урны. Очистка урн должна производиться систематически по мере их наполнения.

Какие требования предъявляются к содержанию мусоропроводов?

При наличии в здании мусороприемной камеры, обеспечивающей установку в ней необходимого количества мусоросборников, специальная площадка для мусоросборников не оборудуется.

При наличии мусоропровода в здании створ и люки мусоропроводов должны располагаться в отдельном помещении. Мусоропровод, мусороприемная камера должны быть исправными. Крышки загрузочных клапанов мусоропроводов должны иметь плотный притвор, снабженный резиновыми прокладками. Мусоропровод должен содержаться в исправном состоянии, быть оборудован устройствами, обеспечивающими возможность его чистки, мойки и дезинфекции. Уборка и удаление мусора из мусороприемных камер должны проводиться ежедневно. Очистка и дезинфекция всех элементов ствола мусоропровода, дезинфекция мусоросборников должна проводиться не реже одного раза в месяц.

Категорически запрещается сброс бытовых отходов из мусоропровода непосредственно на пол мусороприемной камеры (в мусороприемной камере должен быть запас контейнеров или емкости в контейнерах не менее чем на одни сутки).

Емкости с отходами не допускается выставлять за пределы мусоросборного помещения заблаговременно (ранее одного часа) до прибытия специального автотранспорта.

Комментариев: 2 на “Профессиональная гигиеническая подготовка должностных лиц и работников организации — 41

Добавить комментарий