Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 15

2. Средства защиты от производственных факторов

2.1 Средства коллективной защиты — 3

Электростатическая искробезопасность должна обеспечиваться за счет создания условий, предупреждающих возникновение разрядов статического электричества, способных стать источником зажигания объектов защиты. Для защиты работающих от статического электричества можно наносить на поверхность антистатические вещества, добавлять антистатические присадки в горючие диэлектрические жидкости, нейтрализовать заряды с помощью нейтрализаторов, увлажнять воздух до 65-75%, если это допустимо по условиям технологического процесса, отводить заряды с помощью заземления оборудования и коммуникаций.

К средствам коллективной защиты относятся знаки производственной безопасности, сигнальные цвета и сигнальная разметка. ГОСТ Р 12.4.026-2001 «ССБТ. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная» устанавливает термины с соответствующими определениями, для правильного понимания их назначения, правила применения и характеристики знаков безопасности, сигнальных цветов и сигнальной разметки. Применение сигнальных цветов, знаков безопасности, сигнальной разметки обязательно для всех организаций независимо от их форм собственности. Применение знаков безопасности, сигнальных цветов и разметки не должно заменять проведение организационно-технических мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, использование средств коллективной и индивидуальной защиты, обучение по безопасному производству работ.

Знаки производственной безопасности, сигнальные цвета и разметка направлены на привлечение внимания человека к непосредственной опасности.

Знаки производственной безопасности могут быть основными, дополнительными, комбинированными и групповыми. Основные знаки должны содержать однозначное смысловое требование по обеспечению безопасности и выполнять запрещающую, предупреждающую, предписывающую или разрешающую функции с целью обеспечения безопасности труда. Дополнительные знаки содержат поясняющую надпись и используются в сочетании с основными знаками. Основные знаки могут предназначаться для производственного оборудования (машин, механизмов и т.д. и располагаться непосредственно на оборудовании в зоне опасности и поле зрения работника) и производственных помещений, объектов, территорий и т.д. Знаки безопасности должны быть хорошо видны, не отвлекать внимание, не мешать выполнению работы, не препятствовать перемещению грузов и т.д.

Сигнальные цвета применяются для обозначения:

  • поверхностей, конструкций, приспособлений, узлов и элементов оборудования, машин, механизмов и т.д., являющихся источниками опасности для людей;
  • защитных устройств, ограждений, блокировок и т.д.;
  • пожарной техники, средств противопожарной защиты и их элементов и т.д.
  • Сигнальная разметка применяется в местах опасности и препятствий, выполняется на поверхности строительных конструкций, элементов зданий, сооружений, транспортных средств, оборудования, машин, механизмов и т.д.

    Первоначальное размещение и размеры знаков безопасности на оборудовании, машинах, механизмах и т.д., окрашивание узлов и элементов оборудования, машин, механизмов и т.д. и нанесение на них сигнальной разметки проводит организация-изготовитель, а в процессе эксплуатации — организация, их эксплуатирующая.

    Добавить комментарий