Перестраховка ?

МОСКВА, 26 сен — РИА Новости. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) возбудила административное дело после выбросов сероводорода мусорной свалкой Кучино в подмосковной Балашихе, опровергнув 625-кратное превышение предельно допустимой концентрации сероводорода, сообщает ведомство.

Ранее СМИ сообщили о том, что 12 сентября предельно допустимая разовая концентрация сероводорода на мусорном полигоне Кучино в подмосковной Балашихи была превышена в 625 раз.

«Ведомственной лабораторией проведен отбор проб в приземном слое атмосферы в жилой зоне, по результатом которого в объеме проведенных исследований были выявлены превышения допустимых нормативов (предельно допустимой концентрации — ПДК) сероводорода в 1,1 – 1,74 раза, что стало основанием для возбуждения службой административного дела», – говорится в сообщении.

Как уточнили в ведомстве, проводится расследование с целью проверки исполнения обеспечивающими организациями технологии пересыпки тела полигона «Кучино» грунтами для недопущения возгорания отходов и выделения вредных веществ.

«Федеральная служба по надзору в сфере природопользования сообщает, что представленная в ряде СМИ информация о 625-кратном превышении предельно допустимых нормативов сероводорода со ссылкой на данные Росприроднадзора не соответствует действительности», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что служба продолжает проверки по жалобам на загрязнение воздуха на юго-востоке Москвы.

Вводный комментарий :

Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 625 раз — это очень серьезно, практически катастрофа районного масштаба! Вероятно, на это и был построен расчет средств массовой информации. «Сделать из мухи слона», «сотворить бомбу» — довольно древний способ привлечь к проблеме массовое внимание. Иначе чем еще объяснить столь «кошмарный» подход к проблеме выбросов сероводорода мусорной свалкой Кучино, что находится в Балашихе, под Москвой?! Никаких оттенков юмора, сарказма здесь не стоит отыскивать — в поисках справедливости иной раз приходится прибегать к крайним мерам. Ведь человек — существо разумное, а значит должен всегда заботиться о своей БЕЗОПАСНОСТИ, на том и основан закон выживаемости. Как говорится, ничего личного, просто естественный отбор.

А вот разговор о халатности в действиях либо бездействии ОРГАНОВ КОНТРОЛЯ кажется просто беспочвенным: если бы такая аварийная ситуация имела место быть (высочайшая концентрация сероводорода очень ядовита, воспламеняемость этого газа представляет собой серьезную угрозу), то подобный факт стал бы предметом широкой огласки и поэтапного разбирательства на самых высоких уровнях НАДЗОРА за деятельностью организаций, предприятий и т.п. Дело может дойти до весьма обстоятельной прокурорской проверки.

В любом случае, люди, особенно проживающие близ скандального полигона, желают быть, если можно так сказать, успокоенными доказательством значительно менее угрожающей обстановки для собственной жизни и здоровья. Здоровые граждане имеют полное право не стать людьми с заболеваниями дыхательных путей. И гарантией этого служит, прежде всего, Конституция Российской Федерации!

Добавить комментарий