Исследователи успокаивают

10 окт — РИА Новости. Россельхознадзор зафиксировал новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на территории Омской и Волгоградской областей, сообщает ведомство.

Так, в результате лабораторных исследований геном вируса АЧС выделен в патологическом материале, отобранном от домашних свиней, содержавшихся в двух личных подсобных хозяйствах в деревне Миролюбовка Москаленского района Омской области и в личном подсобном хозяйстве в городе Суровикино Суровикинского района Волгоградской области.

«В настоящее время в неблагополучных пунктах работают специалисты госветслужбы Омской и Волгоградской областей под контролем территориальных управлений Россельхознадзора. Трупы животных уничтожены, проведена дезинфекция мест кремации», — говорится в сообщении.

Африканская чума свиней — заразная вирусная болезнь свиней, относящаяся к числу особо опасных. Для человека АЧС опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли, так как не поддается лечению и вакцинопрофилактике среди животных. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами.

Вводный комментарий :

Продукты должны быть БЕЗОПАСНЫМИ — это основа жизнедеятельности человека. Потому что ничто так сильно не тревожит человека, как проблемы со здоровьем, комфортными условиями проживания, отдыха и, конечно, качественная, вкусная и здоровая пища. И как существо плотоядное, человек очень любит, да просто нуждается в потреблении мяса в качестве пищи (отклонения в виде, к примеру, вегетарианства не стоит учитывать, по большому счету). Как следствие, БЕЗОПАСНОСТЬ пищевых продуктов и их качество напрямую влияют на здоровье нынешнего и будущего поколения.

Поэтому государственный НАДЗОР в области обеспечения качества и БЕЗОПАСНОСТИ пищевых продуктов, материалов и изделий довольно жестко проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. И от этого не стоит отмахиваться руками — мол, ничего, вполне допустимо иной раз наличие незначительного показателя наличия некоего нового вида вируса, например, в мясе. Все, в итоге, даст свои «плоды», типа влияния генной инженерии на основные показатели пищи.

Прогресс есть прогресс, и сопутствующие ему основательные изменения в жизни человека неизбежны. А потому, как бы не успокаивали нас результаты опытов исследовательских лабораторий, человек опасается появления в своей области угрозы употреблению вкусной и здоровой пищи. Остается надежда, что ученые сумеют предотвратить глобальные нападки новых видов вирусов на человечество в целом!

Добавить комментарий