Оказание первой помощи пострадавшим на производстве — 1

ВВЕДЕНИЕ

Несчастный случай может произойти на предприятии, в учреждении, организации, в любом другом месте (на улице, в транспорте, магазине и т.п.) и в любое время, когда быстрое прибытие бригады скорой медицинской помощи невозможно в связи с загруженностью дорого и (или) труднодоступным месторасположением пострадавшего.

Для пострадавшего с тяжелыми травмами фактор времени имеет огромное значение. В медицине существует правило «золотого часа», т.е. промежутка времени с момента получения травмы, когда состояние балансирует между жизнью и смертью, и до оказания ему помощи. Это означает , что если помощь пострадавшему работнику или другому лицу не будет оказана в течение «золотого часа», то вероятность спасения его жизни и эффективность дальнейшего лечения (в том числе и в медицинском учреждении) значительно снижается.

В связи с этим моральная ответственность за пострадавшего ложится на очевидцев несчастного случая — работников и лиц, которые находятся рядом и которые должны предпринять все возможные меры для спасения его жизни и здоровья, т.е. оказать первую помощь.

Первая помощь — это комплекс простейших мероприятий, направленных на устранение угрозы жизни пострадавшего, облегчение его страданий, а также предупреждение дальнейших повреждений и возможных осложнений.

Работник, который оказывает первую помощь, не должен бояться причинить вред пострадавшему. В настоящее время в Российской Федерации официально не зафиксированы судебные прецеденты привлечения к уголовной ответственности за неумышленное причинение вреда в ходе оказания первой помощи.

Если работник сам причинил вред здоровью другого работника ил иного лица, действующим законодательством Российской Федерации предусмотрено смягчение ответственности за причинение вреда пострадавшему, если работник оказывал ему первую помощь. Например, в случае причинения водителем вреда жизни и здоровью другого лица в результате дорожно-транспортного происшествия, оказание первой помощи пострадавшему учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание при решении в суде вопроса о привлечении водителя к ответственности.

Для оказания первой помощи не нужно иметь медицинское образование. В отличие от медицинской помощи, первая помощь может быть оказана любым человеком, для этого необходимо овладеть лишь несколькими элементарными навыками.

Наличие у работников предприятия или других лиц навыков оказания первой помощи может стать решающим для жизни и здоровья пострадавшего. Поэтому на предприятиях целесообразно разработать и утвердить инструкцию по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве.

Добавить комментарий