Превратности бизнеса и судьбы

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Следователи ходатайствуют об аресте московского таксиста, обвиняемого в отравлении клиента психотропным веществом; следователи полагают, что мужчина опаивал своих клиентов с 2015 года для кражи их вещей, сообщила старший помощник руководителя ГСУСК России по Москве Юлия Иванова.

«Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений… причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, сопряженное с разбоем. Сегодня следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

По данным следствия, утром 9 апреля 2017 года вблизи проезжей части по улице Двинцева в Москве было найдено тело мужчины. Согласно заключению эксперта, мужчина умер от отравления этиловым спиртом в сочетании с психотропным препаратом.

Следователи установили, что обвиняемый оказывал услуги частного извоза с 2015 года и под разными причинами предлагал своим клиентам выпить минеральную воду, в которой заранее растворял психотропные вещества, после чего похищал их ценные вещи.

Вводный комментарий :

О страданиях «несчастных таксистов», терпящих различные притеснения в отношении своего вида бизнеса, заработка денег, уже немало описывалось и в СМИ, и по телевидению, и в молве. Жалобы клиентов на плохой сервис и дороговизну предоставленных услуг провоцировали пассажиров на конфликт с водителем транспортного средства, фиксировались и случаи рукоприкладства. Но это сторона защиты водителя. Не мудрено — клиент, по негласным законам, всегда прав.

Но вот представлен вопиющий случай нарушения со злым, преднамеренным умыслом в отношении БЕЗОПАСНОСТИ клиента. Вот это бизнес! Прямо два в одном. По-русски это называется: «и рыбку съесть, и в Кремль сесть)))» — в стиле ТРАДИЦИЙ самых изворотливых мошенников!

Услуги таксистов-частников уходят в прошлое. КОНТРОЛЬ за бизнес-такси давно уже нуждается в упорядочивании системы. И строгость к исполнителям работ должна быть не менее жесткой, чем к представителям профессий, где существует повышенная ответственность за жизнь и здоровье людей. Тем более, что факт массовой перевозки людей далеко не редкий случай в этом виде услуг.

О моральной составляющей этого инцидента лишний раз говорить не стоит: все предельно ясно — отравления с целью ограбления не редки в мире криминала. А вот систему НАДЗОРА за процессом предоставляемых бизнес-такси услуг надо совершенствовать. В частности, регулярную проверку в психдиспансере «ненадежным» работникам все же проходить необходимо.

Добавить комментарий