Отсутствие соответствующей реакции пагубно влияет на БЕЗОПАСНОСТЬ

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 окт – РИА Новости. Шквалистый ветер, поднявшийся в Волгограде в последний день октября, валит деревья и срывает металлические листы с крыш домов, а по некоторым данным даже сносит торговые палатки, сообщил РИА Новости представитель администрации города.

«В связи с сильными порывами ветра в Единую дежурно-диспетчерскую службу Волгограда поступают сигналы об упавших сухих деревьях, сорванных листах с крыш домов. По предварительным данным, повалены порядка 20 деревьев», — сказал он, уточнив, что почти все эти деревья находятся на придомовых территориях, за обслуживание которых отвечают управляющие компании.

По словам собеседника, есть также случаи срыва ураганным ветром элементов кровельных конструкций домов, не закрепленных обслуживающими организациями. По всем этим фактам проведут разбирательства, добавил представитель администрации. Кроме того, власти проверят сообщения «о перемещении ураганным ветром незаконно установленных торговых лотков».

Ремонтные и аварийные бригады города переведены в режим повышенной готовности, установлено дополнительное дежурство всех служб, отвечающих за жизнеобеспечение города.

По данным энергетиков Волгоградской области, во вторник днем были частично повреждены линии электропередачи в Еланском, Камышинском и Городищенском районах. Часть населения этих районов остаются без света. Ведутся ремонтные работы.

Проливные дожди и сильный ветер пришли на юг России с 29 октября. Ухудшение погодных условий произошло практически по всем регионам Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Спасатели предупреждают о возможных чрезвычайных ситуациях.

Вводный комментарий :

Можно сколько угодно разглагольствовать о природных катаклизмах, об изменениях за последние годы, в связи с резким скачком прогресса, в погодных условиях, о сбое климатического режима в разных областях, об участившихся глобальных погодных передрягах и тому подобное. И хитроумные дельцы даже приспособились оправдывать какие-либо собственные упущения, недосмотр или даже нежелание соблюдать некие-то нормы, правила. Обвинить природные силы в тяжких последствиях происшествия, прикрывая собственное халатное отношение к соблюдению норм БЕЗОПАСНОСТИ, проще простого. Грамотные юристы могут собрать базу необходимых аргументов и т.п. Но…

КОНТРОЛЬ и НАДЗОР за деятельностью представителей крупного и мелкого бизнеса, промышленного и единичного производства, юридических и физических лиц стоит на страже, прежде всего, здоровья и жизни человека. Это политика культурного, развитого общества. А построение бизнеса «на человеческих костях» — это пережиток истории. На дворе XXI век, и ставить благополучие человека под угрозу никому не позволено — за этим следят компетентные органы на государственном уровне.

Так стоит ли напоминать управляющим компаниям прописные истины в плане наведения порядка на обслуживаемых площадях?! Вопрос, скорее, риторический. Отсутствие полноты и надежности крепления кровельного покрытия зданий, несвоевременное удаление сухих деревьев с территорий, плохое крепление незаконно установленных (!) торговых лотков — все это является показателем, можно сказать, преступного бездействия руководства компаний на вверенных им участках.

Лишь дальнозоркий, рачительный хозяин может предпринять максимальные действия для минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, даже складывающихся независимо от человеческого фактора. Все предусмотреть очень мало кому удается, но халатность при выполнении своих должностных обязанностей редко остается без соответствующего внимания.

Добавить комментарий