Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 23

2. Средства защиты от производственных факторов

2.3 Организация выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты — 1

Итак, в соответствии с требованиями статьи 212 ТК РФ работодатель обязан работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, бесплатно выдавать прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

На основании результатов специальной оценки условий труда и Типовых норм в организации определяется Перечень профессий и должностей, которым предусматривается выдача спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты. Перечень утверждается работодателем.

Этот Перечень может оформляться приложением к коллективному договору (если такой имеется) между работодателем и трудовым коллективом.

С целью упорядочения обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты целесообразно приказом работодателя определить обязанности руководителей подразделений.

Пример приказа

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

ПРИКАЗ №___

«___» ____________ 20__г.

г. Москва

О выдаче спецодежды, спецобуви и других СИЗ работникам ООО «______»

В исполнении требований ст. 212 ТК РФ на основании результатов аттестации рабочих мест и Типовых норм выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Перечень профессий и должностей, которым выдаются бесплатная спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты.
2. Руководителям подразделений:
2.1. Ежемесячно до 10 числа готовить поименную ведомость на получение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты подчиненными работниками.
2.2. Постоянно контролировать своевременное получение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты подчиненными работниками.
2.3. Лиц, не получивших спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты по уважительной причине, переносить в ведомость на следующий месяц.
2.4. Спецодежду и спецобувь, пришедшую в негодность до окончания нормативных сроков носки по причинам, не зависящим от работника, списывать актами и производить замену по служебной записке.
2.5. Предусмотренную теплую спецодежду и спецобувь вносить в ведомости и выдавать работникам с наступлением холодного времени года (октябрь-апрель).
2.6. Рабочим, совмещающим профессии или постоянно выполняющим совмещаемые работы, помимо выдаваемых им СИЗ по основной профессии выдавать дополнительно в зависимости от выполняемых работ.
2.7. Сроки пользования средствами индивидуальной защиты исчислять со дня выдачи их работникам.
2.8. При увольнении работника организовать сдачу спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты на склад.
2.9. Организовать периодическую сдачу спецодежды в стирку согласно разработанным графикам.
2.10. Ежегодно до 20 октября представлять в службу снабжения списки (заявки) для планирования приобретения спецодежды, спецобуви и других СИЗ на следующий год.

Продолжение следует…

Добавить комментарий