Легкие деньги в сочетании с бесчестием не приносят удовлетворения

КЕМЕРОВО, 8 ноя — РИА Новости. Кузбасские полицейские устанавливают личность мошенника, получившего от 56-летней пенсионерки 1,7 миллиона рублей под предлогом выплаты компенсации за обман со стороны целителя, к которому она обращалась годом ранее, сообщили РИА Новости в региональном главке МВД.

Как выяснили полицейские, в августе 2016 года женщина, страдая депрессией, решила обратиться за помощью к целителю «святому Василию», о котором прочла в газете «Оракул». Медиум за 40 тысяч рублей обещал снять недуг в кратчайшие сроки. Женщина согласилась на его условия и перевела необходимую сумму, однако, не почувствовав особого улучшения, от второго сеанса отказалась.

«Спустя год ей на мобильный телефон поступил звонок из Москвы. Звонивший представился сотрудником организации, которая занимается выплатой компенсаций жертвам мошенников. Он сообщил, что пенсионерке полагается выплата в 300 тысяч рублей, так как «святой Василий» был обманщиком. Для ее получения необходимо было перевести 20 тысяч рублей в качестве страхового взноса», — рассказали в ГУМВД.

По данным ведомства, женщина перевела деньги, а через два дня ей позвонили вновь и обозначили аналогичную сумму для следующего перевода. В общей сложности в течение нескольких месяцев, как уточнили в полиции, пенсионерка перевела на счета организации около 1,7 миллиона рублей. Однако обещанную компенсацию она так и не получила и обратилась за помощью к правоохранителям.

Сотрудники полиции проводят комплекс мероприятий, чтобы установить и задержать аферистов. Уже известно, что счета, на которые пенсионерка перевела свои деньги, как и номер телефона, с которого звонили мошенники, зарегистрированы в Москве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество в особо крупном размере».

«Призываем граждан быть бдительными. Компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение — это стандартные уловки мошенников для хищения денег. Также помните, что никогда и ни при каких условиях нельзя под диктовку неизвестных выполнять какие-либо операции со своими банковскими счетами и картами. А для лечения имеющихся заболеваний следует обращаться в медицинские учреждения», — добавили в ГУМВД.

Вводный комментарий :

Конечно, каждый человек индивидуален, и умственные способности каждого человека к старости могут проявить себя по-разному: кто-то очень долго остается при «светлой памяти», а кто-то, выпадая из скоростей современного развития, перестает «соответствовать действительности», вплоть до состояния «впал в детство». На то и подлый расчет мошенников: как в известной сказке «на дурака не нужен нож — ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь» (сочетание народного фольклора с мудростью). Фактически: БЕЗОПАСНОСТЬ каждого охватывается и личным полем качественной мозговой деятельности.

В стародавние времена мудрые старцы доносили до молодежи жизненный опыт и каноны нравственных устоев общества. Одним из неписанных правил являлась мудрость «Женщин, стариков и детей обижать не рекомендуется!». КОНТРОЛЬ за необходимостью соблюдения этих нравоучений, в основном, возлагался на совесть, честь и чувство собственного достоинства каждого гражданина, поскольку доводился практически «до автоматизма» воспитанием с детства, усваивания «с молоком матери». Но в современном мире, видать, ловкие дельцы перестают гнушаться чистотой нравственных взглядов на обстоятельства для различных методов добычи материальных благ.

Бдительность — бдительностью, от этой СИЛЫ ТРАДИЦИЙ при принятии важных решений отказываться не стоит. Но если уж человек в возрасте остался по каким-либо причинам без помощи родных и близких с более ясным взглядом на жизнь и стал прост в качестве добычи для изворотливых и слишком предприимчивых дельцов, то решать самостоятельно серьезные финансовые вопросы ему не стоит.

Жаль все же, что «высокие принципы» уже, как бы, «не в моде». А ведь это является частью самовоспитания человека, основой его «внутреннего стержня».

Хочется добавить, что моральный облик общества определяется не количеством «святых Василиев» на душу населения, а умением добровольцев и правоохранителей выводить «нечистых на руку» «на чистую воду», пресекая развитие шарлатанства и обмана населения.

Добавить комментарий