Опасные и вредные производственные факторы и средства защиты работающих от них — 25

2. Средства защиты от производственных факторов

2.3 Организация выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты — 3

Форма личной карточки учета выдачи СИЗ утверждена Межотраслевыми правилами обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты (утв. приказом Минтрудсоцразвития России от 1 июня 2009 г. №290н).

Формы Ведомости учета выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты (ф. № МБ-7), а также Акта (ф. № МБ-8) на списание в ветошь спецодежды, бывшей в употреблении и непригодной для дальнейшей носки, утверждены постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а.

Необходимо еще раз обратить внимание на то, что сроки использования СИЗ исчисляются со дня их фактической выдачи работникам и не должны превышать нормативных сроков, которые определены Типовыми нормами. Другими словами, работодатель не имеет права пересматривать сроки использования СИЗ в сторону увеличения (например, в связи с продолжительными периодами неиспользования СИЗ по причине болезни работника, дополнительных отпусков, простоев и т.д.). Однако СИЗ могут быть списаны с учета как до, так и после истечения нормативного срока их носки по решению инвентаризационной комиссии, обследующей состояние СИЗ.

Пригодность СИЗ к дальнейшему использованию, в том числе процент износа СИЗ, устанавливает уполномоченное работодателем должностное лицо или комиссия по охране труда организации (при наличии) и фиксирует в личной карточке учета выдачи СИЗ.

_______________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ !

Специалист по охране труда обязан осуществлять постоянный контроль за качеством, сроками выдачи, исправностью и правильным использованием спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

_______________________________________________________________________________________

При выдачи СИЗ, применение которых требует от работников практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, накомарники, каски и др.), работодатель должен обеспечить проведение инструктажа работников о правилах применения указанных СИЗ, простейших способах проверки их работоспособности и исправности, а также организовать тренировки по их применению.

В соответствии с установленными сроками работодатель должен обеспечить испытание и проверку исправности СИЗ, а также своевременную замену частей СИЗ с понизившимися защитными свойствами. После проверки исправности на СИЗ должна быть сделана отметка (клеймо, штамп) о сроках очередного испытания.

Работники должны ставить в известность работодателя (или его представителя) о выходе из строя (неисправности) СИЗ.

_______________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ !

Если работник не обеспечен сертифицированными и исправными средствами индивидуальной защиты, которые положены ему в соответствии с нормами, работодатель не вправе требовать от него выполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой (ст. 220 ТК РФ).

_______________________________________________________________________________________

Добавить комментарий