Пожарная безопасность — 1

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69 — ФЗ «О пожарной безопасности» и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 июня 2012 года № 390) персональная ответственность за пожарную безопасность возлагается на работодателя (директора) или на его заместителей, а в подразделениях (на участках, в цехах, лабораториях, отделах и т.д.) — на руководителей этих подразделений.

Работодатели соответствующих объектов обязаны обеспечить полное, своевременное и неукоснительное выполнение правил, норм и условий пожарной безопасности.

Работодатель или его заместитель, на которого приказом возлагается проведение работы по пожарной безопасности в организации, обязан разработать и утвердить инструкции пожарной безопасности и планы эвакуации в случае пожара, расквалифицировать все рабочие места по категориям взрывоопасной и пожарной безопасности, приобретать и своевременно обновлять средства пожаротушения, назначить лиц, ответственных за пожарную безопасность в структурных подразделениях, организовывать проведение противопожарных инструктажей и занятий по пожарному техминимуму с ответственными лицами.

Все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном работодателем.

_______________________________________________________________________________________

ВНИМАНИЕ !

Специалист по охране труда (служба охраны труда) осуществляет контроль за соблюдением нормативных требований по пожарной безопасности.

_______________________________________________________________________________________

Один комментарий на “Пожарная безопасность — 1

Добавить комментарий