Все должны думать о БЕЗОПАСНОСТИ

21 ноя — РИА Новости. Прокуратура проводит проверку по факту нападения осужденных на сотрудников колонии в Ульяновске, сообщает пресс-служба надзорного ведомства региона.

По информации прокуратуры, инцидент произошел во вторник. В результате нападения заключенных за медицинской помощью обратились два сотрудника колонии.

«Ульяновская прокуратура по НАДЗОРУ за соблюдением законов в исправительных учреждениях области проводит проверку по факту нападения группы осужденных на двух сотрудников колонии № 9″, — говорится в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, нападение произошло в тот момент, когда начальник отдела БЕЗОПАСНОСТИ исправительного учреждения и его подчиненный проводили технический осмотр «помещения камерного типа, в котором находятся нарушители требований режима».

Напавшие осужденные, по данным ведомства, отбывают наказание за кражи, грабеж и разбой.

Вводный комментарий :

Задумываться о собственной БЕЗОПАСНОСТИ не гнушаются даже самые «высокие лица» страны. Поэтому брезговать собственной защищенностью не стоит и начальникам различных заведений.

Вот несколько курьезная ситуация: начальник отдела исправительного учреждения, пусть и выполняя работу с помощником в лице подчиненного, пренебрег мерами БЕЗОПАСНОСТИ и стал жертвой нападения заключенных. Возможно он забыл, что состоит из плоти и крови, из живой биологической материи и вполне может быть подвержен нападению?! Самонадеянность лица, ответственного за порядок в местах особого режима, запросто может привести к созданию чрезвычайной ситуации!

Лишение свободы за кражи, грабежи и разбойные нападения (все эти преступления квалифицируются как правонарушения против собственности) подразумевает под собой жесткое ограничение степеней свободы. И уж если надзиратель, обязанный постоянно держать КОНТРОЛЬ за осужденными, позволил совершить нападение на себя, значит допустил нарушение должностных инструкций, обязанностей. Подобная халатность при выполнении служебных обязанностей зачастую приводит к серьезнейшим последствиям.

Лица, привлеченные к уголовной ответственности за тяжкие преступления (согласно НОРМАМ УК РФ), иногда, отчаиваясь получить свободу, делают ошибки: совершают побеги, зачастую с нападением на охрану. Не учитывать этого, возможно полагаясь на собственный авторитет, нельзя!

Бдительность должна всегда быть актуальна во имя БЕЗОПАСНОСТИ !

Добавить комментарий