Оказание первой помощи пострадавшим на производстве — 11

2. ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

2.2. Оценка состояния пострадавшего

2.2.2 Если пострадавший не реагирует

2.2.2.8 Техника проверки полости рта

Если после первого искусственного вдоха у пострадавшего не поднялась грудная клетка, до начала второго вдоха работник должен выполнить действия, описанные в следующем порядке:

Порядок действий работника по проверке полости рта до начала проведения второго вдоха

1. Проверить наличие инородных предметов во рту пострадавшего.

2. Убрать все видимые предметы, которые блокируют или могут блокировать дыхательные пути.

3. Проверить, чтобы голова пострадавшего была запрокинута и подбородок выдвинут вверх.

Если один или оба вдоха не получились (грудная клетка не поднималась), работник все равно обязан приступить к компрессиям грудной клетки.

2.2.2.9 Реанимация с участием двух и более человек

Если рядом с пострадавшим находится несколько обученных работников, лучше сменять друг друга при проведении реанимации. При качественном проведении компрессий усталость наступает быстро. Качество компрессий зачастую ухудшается через несколько минут. Работник, проводящий реанимацию, не всегда это осознает. Для уверенности в качественном выполнении компрессий работники, оказывающие первую помощь, должны меняться каждые 2 минуты. Предпочтительно меняться после того, как сделано два искусственных вдоха:

  • первый работник проводит базовую реанимацию (компрессии грудной клетки и искусственные вдохи) в течение первых 2 минут;
  • подключается второй работник и проводит базовую реанимацию в течение следующих 2 минут.

После этого они снова меняются. По истечении каждых 2 минут участники оказания первой помощи должны сменять друг друга как можно быстрее.

2.2.2.10 Реанимация без проведения искусственного дыхания (проведение только компрессий грудной клетки)

Если работник по каким-то причинам не готов к проведению искусственного дыхания, он должен выполнять только компрессии. Этим он увеличивает шансы пострадавшего на выживание. Однако лучший метод проведения реанимации — сочетание компрессий и искусственного дыхания. Это должно быть стандартом.

Добавить комментарий