А нужно ли разбирательство ?!

14 дек — РИА Новости. Суд в Белгороде приговорил к 20 годам колонии жителя Курской области, который сжег заживо свою мать и 7-летнего сына, сообщила в четверг прокуратура региона.

В отношении 31-летнего жителя Курской области расследовалось дело по статьям «убийство двух лиц, в том числе малолетнего» и «умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба».

«В суде установлено, что 1 января 2016 года у подсудимого на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошел конфликт с матерью, в ходе которого женщина высказала крайне отрицательную оценку личности своего сына. Под воздействием негативных эмоций у него возник умысел на причинение смерти матери. Также мужчина решил убить и своего 7-летнего сына, который в это время находился вместе с бабушкой», — говорится в сообщении прокуратуры.

По данным следствия, вечером 1 января 2016 года подсудимый привез мать и ребенка на дачу матери в Старооскольском районе, оставил их в доме и поджег его. По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины и мальчика наступила «от ожогового шока в результате поражения огнем 100% площади тела либо от токсического действия окиси углерода».

Приговор мужчине Белгородский областной суд вынес 14 декабря. «Суд… приговорил подсудимого к 20 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с последующим ограничением свободы сроком на один год», — говорится в сообщении прокуратуры.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Вводный комментарий :

Вот человек выставлен на рассмотрение «во всей красе»: убийство двух лиц, в том числе малолетнего и умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба — таковой выглядит правовая оценка действий 31-летнего мужчины. Как говорится, «мужчина хоть куда — в полном расцвете сил». Только силы эти у него оказались задействованными в направлении, совершенно противоположном здравой логике. ТРАДИЦИОННОЕ доказательство мужских амбиций в виде защиты немощных, женщин и детей оказалось обстоятельством, неприемлемым для разругавшегося с собственной матерью молодого жителя Курской области.

Вопрос гуманности отношения к преступникам такого рода заставляет хорошенько задуматься людей, которых подобная трагедия «задевает за живое»: а нужен ли обществу человек с таким серьезнейшим психическим сдвигом рассудка?! Лишить жизни родную мать (пусть даже в результате серьезнейшей ссоры) да еще с малолетним сыном — это наглядное психическое расстройство! Найдет ли преступник «сам себе место на земле», осознав всю глубину и ужас содеянного?!

Особо опасных преступников, теряющих КОНТРОЛЬ над собой, не в силах остановиться и успокоить свою нервную систему, не умеющих взвешенно оценить правильность собственных действий в экстремальных ситуациях, необходимо изолировать от здравого общества. Человек с «вывихом мозговой деятельности», тем более, действия которого «по достоинству» оценены судом, не должен даже пугать нормальных людей возможностью «продолжения самоутверждения» по освобождению из мест лишения свободы.

А если уж говорить по-простому — ситуация, просто заставляющая «шевелиться волосам»! Ужас! И если расследование дела доказало всю тяжесть вины преступления обвиняемого, то и, скорее всего, возможность обжалования — просто формальность?

Добавить комментарий