Организация рабочего места офисного работника — 2

Рабочая атмосфера офиса, его эффективная деятельность во многом зависят от продуманной организации рабочего места. Если рабочее место организовано в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, уменьшается время, необходимое работникам для выполнения своих обязанностей, устраняются их ненужные передвижения в рабочее время, экономно используются площади. Хорошие условия труда снижают напряженность и утомляемость работников, что способствует повышению производительности труда и сохранению здоровья.

Планирование размещения рабочих мест — 2

При планировании помещений целесообразно определить места расположения кабинетов руководителей фирмы и их заместителей.

Начальникам отделов целесообразно работать непосредственно в отделах: это улучшит управление персоналом и дисциплину труда.

В ходе организации рабочих мест в офисных помещениях для создания комфортных условий труда и хорошего психологического климата необходимо соблюдать основные законодательные требования следующих нормативных правовых актов:

  • Трудового кодекса Российской Федерации;
  • Системы стандартов безопасности труда, общих санитарно-гигиенических требований к воздуху рабочей зоны;
  • Санитарных норм, касающихся шума на рабочих местах, в помещениях зданий и на территории жилой застройки, утвержденных постановлением Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации;
  • Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, касающихся гигиенических требований к организации работы на копировально-множительной технике, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации;
  • Санитарных правил и норм, касающихся гигиенических требований к микроклимату производственных помещений, утвержденных постановлением Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации;
  • Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации.

Как правило, в офисах работники пользуются персональными электронно-вычислительными машинами (далее — ПЭВМ). Поэтому при проектированию рабочего места пользователя нужно учитывать , что площадь на одно рабочее место пользователей ПЭВМ с видеодисплейным терминалом (далее — ВДТ) должна соответствовать требованиям СанПиН.

Оборудование (печатающие устройства, сканеры, серверы), уровни шума которого превышают нормативные, должно размещаться вне рабочих мест работников.

Уровень шума на постоянных рабочих местах не должен превышать значений, установленных в соответствующих нормах.

Добавить комментарий