Организация рабочего места офисного работника — 3

Рабочая атмосфера офиса, его эффективная деятельность во многом зависят от продуманной организации рабочего места. Если рабочее место организовано в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, уменьшается время, необходимое работникам для выполнения своих обязанностей, устраняются их ненужные передвижения в рабочее время, экономно используются площади. Хорошие условия труда снижают напряженность и утомляемость работников, что способствует повышению производительности труда и сохранению здоровья.

Планирование размещения рабочих мест — 3

Рабочие столы следует размещать таким образом, чтобы мониторы были ориентированы боковой стороной к световым проемам, чтобы естественный свет падал преимущественно слева.

При размещении рабочих мест расстояние между рабочими столами должно быть не менее 2,0 метров, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов — не менее 1,2 метра. Рабочие места работников, которые творчески работают и/или выполняют работу, требующую значительного умственного напряжения или высокой концентрации внимания, рекомендуется изолировать друг от друга перегородками высотой 1.5-2,0 метра.

Максимального комфорта и минимального утомления можно достичь в том случае, когда правильно подобраны по размеру стол и стул для работника.

Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования. Высота рабочей поверхности стола должна составлять 725 мм, ее ширина — 800-1400 мм, глубина — 800-1000 мм. Рабочий стол должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной — не менее 500 мм, глубиной на уровне колен — не менее 450 мм и на уровне вытянутых ног — не менее 650 мм.

Конструкция рабочего стула (кресла) должна обеспечивать поддержание рациональной рабочей позы работника и позволять изменять позу с целью снижения статического напряжения мышц шейно-плечевой области и спины. Рабочий стул (кресло) должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки, а также расстоянию спинки от переднего края сиденья, при этом регулировка каждого параметра должна быть независимой, легко осуществляемой и иметь надежную фиксацию.

На рабочем столе должны находиться только те предметы и документы, которые часто и постоянно используются для выполнения должностных обязанностей. В конце рабочего дня стол должен быть абсолютно чистым. Стол руководителя или специалиста, заваленный документами, книгами и газетами, свидетельствуют о неряшливости и неорганизованности работника.

Все документы должны храниться в папках в соответствии с нормами делопроизводства в офисе и утвержденной номенклатурой. Папки, которыми часто пользуются работники в течение рабочего дня, находятся в пределах рабочей зоны. В конце рабочего дня документы нужно уложить в соответствующие папки и положить в шкафы (сейфы).

Канцелярские товары (ручки, скрепки, карандаши, ластики, скоросшиватели, линейки, ножницы и др.) лучше хранить в специально приспособленном месте на столе — органайзере. Это сэкономит немного времени по сравнению с традиционным хранением в ящике.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100-300 мм от края, обращенного к пользователю, или на специальной поверхности, отделенной от основной столешницы.

Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя 600-700 мм, но не ближе 500 мм.

—— ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ! ——
Прямой солнечный свет и свет ярких ламп без абажуров вызывает раздражение глаз, слабая освещенность ведет к их быстрому утомлению, отраженный свет от полированных поверхностей стола и шкафов действует раздражающе, что уменьшает производительность работника.
——————————————————————————————————————————————-

Столы располагают так, чтобы дневной свет падал слева от рабочего стола или прямо на него. В темное время суток помогут правильно подобранные светильники или настольные лампы.

Для предотвращения неблагоприятного влияния на здоровье человека вредных факторов производственной среды и трудового процесса при работе с ПЭВМ необходимо соблюдать основные требования СанПиН к освещению.

Вентиляция также имеет большое значение для сохранения у персонала хорошего физического состояния. Рекомендуется оснастить офисные помещения приточно-вытяжными системами вентиляции, поскольку они уменьшают опасность распространения инфекционных заболеваний. Оптимальным вариантом для создания комфортных условий в офисе является установление в каждом помещении кондиционера.

Отопительная система должна распространять тепло равномерно по помещению офиса, а в холодное время года дополнительное тепло может быть получено за счет кондиционеров или различного типа электрообогревателей. Согласно нормативным требованиям для офисных работников, относящихся к персоналу, выполняющему категории работ Ia-Ib, устанавливается оптимальная температура воздуха от 22-24 градусов по Цельсию зимой до 23-25 градусов по Цельсию летом, влажность воздуха — в пределах 15-75 %. Если в офисе холоднее или теплее, рабочий день должен быть сокращен.

В зависимости от привычек работников и времени года температура может устанавливаться в индивидуальном порядке или в соответствии с нормами СанПиН.

Добавить комментарий