«Бизнес. Ничего личного» ?

29 дек — РИА Новости. В городе Ноябрьске по требованию прокуратуры Ямало-Ненецкого автономного округа закрыли бассейн для детей, расположенный в подвале многоэтажного жилого дома, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Отмечается, что подвальное помещение под бассейн для детей в возрасте до 5 лет переоборудовал местный предприниматель, подписавший договор аренды с товариществом собственников жилья, которое обслуживало многоэтажку. В надзорном органе подчеркнули, что бизнесмен грубо нарушал правила пожарной безопасности при эксплуатации оборудования бассейна, что однажды привело к возгоранию в помещении, тем самым объект привлек внимание сначала жителей Ноябрьска, а затем — прокуратуры.

«Как установлено проверкой, размещение бассейна в многоквартирном доме противоречило санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, допускающим установку указанных объектов только в отдельно стоящих зданиях», — говорится в сообщении прокуратуры.

После проверки в прокуратуре внесли представление руководителю ТСЖ, потребовав расторгнуть договор аренды с предпринимателем.

«Функционирование бассейна с неисправным оборудованием, создающим угрозу жизни и здоровью детей, прекращено», — добавили в ведомстве.

Вводный комментарий :

Оборудовать в подвальном помещении многоэтажного жилого дома бассейн, да еще с имеющими место быть нарушениями ПРАВИЛ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ — это ли не «беспредел» на основе торгово-рыночных отношений ?! Ведь совершенно очевидно, что предпринимательская деятельность, развернутая бизнесменом в подвале многоэтажки, не носит законный порядок. На это даже, как бы, указывает возгорание, однажды произошедшее в этом помещении: можно сказать, что возникшая в силу нарушений ПРАВИЛ и НОРМ, чрезвычайная ситуация встала на защиту людей, проживающих в доме, «обнажив» тем самым ОПАСНОСТЬ проблемы.

Сам факт подписания договора аренды между предпринимателем и лицами, представляющими товарищество собственников жилья, носит скорее панибратский характер, поскольку изначально соглашение не соответствует допустимым нормам. И если бы собственникам жилья было достоверно известно об открытии в подвале своего дома такого объекта, то они непременно взбунтовались бы сразу, всячески пытаясь пресечь развитие деятельности. Ведь последствия могли быть гораздо печальнее.

Желание чересчур предприимчивого бизнесмена наладить весьма прибыльное дело (всем известна забота родителей, старающихся не экономить на здоровье и развитии детей) вполне понятно — бизнес, ничего личного, как говорится. Но нужно же «с головой» подходить к делу, а то таких можно «дров наломать», что компетентные органы вплотную займутся нарушителем, и очень строгие наказания станут неизбежными.

Вряд ли взрослый человек, предприниматель мог не знать о санитарно-эпидемиологических правилах и нормах, о противопожарном режиме на объектах. Значит, данный бизнесмен не особо-то заинтересован в БЕЗОПАСНОСТИ людей и подлежит суду.

Добавить комментарий