Организация рабочего места офисного работника — 6

Рабочая атмосфера офиса, его эффективная деятельность во многом зависят от продуманной организации рабочего места. Если рабочее место организовано в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по охране труда, уменьшается время, необходимое работникам для выполнения своих обязанностей, устраняются их ненужные передвижения в рабочее время, экономно используются площади. Хорошие условия труда снижают напряженность и утомляемость работников, что способствует повышению производительности труда и сохранению здоровья.

Офисное оборудование — 3

Из всех недомоганий, обусловленных работой на ПЭВМ, чаще встречаются те, которые связаны с использованием клавиатуры. В период выполнения операций ввода данных количество мелких стереотипных движений кистей пальцев рук за смену может превысить 60 тысяч, что в соответствии с гигиенической классификацией труда относится к категории вредных и опасных. Поскольку каждое нажатие на клавишу сопряжено с сокращением мышц, сухожилия непрерывно скользят вдоль костей и соприкасаются с тканями, вследствие чего могут развиться болезненные воспалительные процессы.
—— ВНИМАНИЕ ! ——
Женщины со времени установления беременности и в период кормления грудью к выполнению всех видов работ, связанных с использованием компьютеров, не допускаются. (п. 1.9 ТОИ Р-45-084-01)
——————————————————————————————————————————————

Повышенные статические и динамические нагрузки пользователей ПЭВМ приводят к болям в спине, шейном отделе позвоночника и руках. Эти недомогания накапливаются постепенно и получили название «синдром длительных статических нагрузок».

Другой причиной возникновения указанного синдрома может быть длительное пребывание в сидячем положении, которое приводит к сильному перенапряжению мышц спины и ног, в результате чего возникают боли и неприятные ощущения в нижней части спины. Основной причиной перенапряжения мышц спины и ног являются нерациональная высота рабочей поверхности стола и сиденья, отсутствие опорной спинки и подлокотников, неудобное размещение монитора, клавиатуры и документов, отсутствие подставки для ног.

Для существенного уменьшения боли и неприятных ощущений, возникающих у пользователей ПЭВМ, необходимы частые перерывы в работе и эргономические усовершенствования (необходимо оборудовать рабочее место так, чтобы исключать неудобные позы и длительное напряжение).

К числу факторов, ухудшающих состояние здоровья пользователей компьютерной техники, относятся электромагнитное и электростатическое поля, акустический шум, изменение ионного состава воздуха и параметров микроклимата в помещении.

Кроме того, при работе на компьютере следует учитывать следующие рекомендации:
1. Не вставлять в привод для оптических дисков CD и DVD диски, имеющие трещины и сколы. Во время работы диск раскручивается до большой скорости, и действующая на него центробежная сила может разорвать диск, имеющий дефекты, в приводе. При этом эффект подобен взрыву. В результате кинетической энергии разлетающиеся осколки диска могут пробить металлические части корпуса компьютера.

2. Бережно обращаться с включенным источником бесперебойного питания, который снабжает электроэнергией компьютер (напряжение 220 Вольт), даже если он отсоединен от стационарной питающей сети.

3. Отсоединить во время грозы разъемы телефонной линии от модема (в большинстве случаев телефонные линии не оснащены устройствами громозащиты) во избежание выхода из строя как самих модемов, так и других частей компьютера. Также следует отключить и разъемы локальной вычислительной сети, имеющей расположенные снаружи здания участки, не оборудованные устройствами грозозащиты.

4. Установить наличие отдельного заземляющего провода, поскольку во многих зданиях он отсутствует. Подключение компьютеров к сети, не имеющей заземления, чревато появлением на корпусе и разъемах системного блока ненулевых потенциалов. Это может привести к выходу оборудования из строя при подсоединении и отсоединении разъемов, а также к возможному удару электрическим током при прикосновении к металлическим частям корпуса. Эксплуатация компьютеров без заземления запрещена, но на практике ограничиваются установкой розетки с заземляющим контактом, который фактически не заземлен. Поэтому нельзя прикасаться к металлическим частям корпуса и разъемам компьютера во время его работы, а также подключать и отключать разъемы при включенном в сеть компьютере.

Добавить комментарий